Одиннадцатый молодежный фестиваль искусств «Зеленый шум» стартовал в сургутской филармонии. Продлится он две недели. Открыл серию культурных событий концерт лауреатов международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». Перед зрителями выступили юные дарования – пианисты Марк-Малик Мурашкин и Даниил Абросимов, скрипач Глеб Панов, ксилофонистка Елизавета Грунина. На «Зеленом шуме» выступят молодые музыканты из разных регионов России. Ранее приезжали еще и зарубежные музыканты, однако этот год станет исключением. Фестиваль дает возможность молодым исполнителям в возрасте до 30 лет продемонстрировать свой талант и получить признание.
«Это действительно событие для музыкальной общественности нашего города, для которой фестиваль является таким главным объединяющим событием в году. И я бы хотел сказать в первую очередь о двух очень важных аспектах, которые, наверное, определяют развитие фестиваля в течение всего этого периода, успешное развитие, его продвижение на просторах нашей Родины. Первое – это его значимость для профессионального сообщества – и сургутского, и находящегося за пределами нашего города и нашего региона», – отметил директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
В рамках фестиваля выступят музыканты разных направлений. Гостей ждут инструментальные, сольные и хоровые концерты, а также семинары и творческие встречи. В честь юбилея Сергея Рахманинова, одного из величайших композиторов России, значительная часть произведений, которые прозвучат на концертах, именно его авторства.
«Что нас ждет в этом году? Конечно же, мы не прошли мимо юбилея Сергея Васильевича Рахманинова. Мы открываемся, как всегда. Это традиция, она у нас уже нерушимая. Мы открывается концертом юных дарований. лауреаты Щелкунчика в этот раз. У нас еще одна вишенка на торте – лауреат телевизионного шоу «Синяя птица», – рассказала президент фестиваля «Зеленый шум» Екатерина Мечетина.