На заключительном в этом году заседании штаба по вопросам жилья и имущества, под председательством главы муниципалитета Андрея Филатова обсудили сразу несколько тем. Одна из них – развитие инфраструктуры микрорайона Марьина гора. Там в первом квартале следующего года планируется ввести в эксплуатацию детский сад, на возведение одной из школ получено разрешение. Острым остается вопрос строительства медицинских учреждений.
«По поводу, я так понимаю, формирования всей инфраструктуры для жизни мы с округом не раз говорили и мы точно к этому стремимся, чтобы если микрорайон растет, то и создавались все объекты, необходимые для жизни, – магазины, школы, детские сады. И вроде вот с большинством мы справились, но в рамках полномочий по медучреждениям – это региональные, по-моему, полномочия. Мы вот обращались, чтобы в программе были зафиксированы данные объекты на ближайшую трехлетку», – отметил Андрей Филатов.
«В настоящее время прорабатывается вопрос уже по расчету мощности объекта и потребности в площадях для приобретения соответствующих помещений и размещения объектов здравоохранения на территории микрорайона Марьина гора. Главное, что решение принято по объекту здравоохранения. Дальше – механизм и уже реализация», – подчеркнул советник главы Сургута Валерий Фомагин.
Одна из традиционных – тема сноса и расселения аварийного жилья. Динамика признана положительной. За последние три года улучшили жилищные условия 1528 семей, снесено 180 домов. В 2024-м переедут в капитальные квартиры 210 семей.
«Нами приобретались квартиры в этом году, в общей сложности 281 квартира, часть квартир поставлены в последний квартал этого года, мы их уже распределили. Сейчас то, что нам предоставят, мы будем распределять на следующий год. У нас за период с 2021-го по 2023 год было округом выделено шесть и четыре миллиарда рублей соответственно, что нам позволило полностью обеспечить приобретение квартир, выплату возмещения собственникам и подойти к завершению выполнения программы», – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
«Есть ряд решений собственников, это право их, что не совсем нравятся те адреса, которые нами приобретены на аукционе. Мы не можем покупать адрес, какой хотим. А есть случаи, когда и адрес устраивает, есть несколько локаций, но не устраивает объем квартиры. У меня была однокомнатная, а я хочу 2-комнатную. По закону мы не можем этого сделать. Но люди принимают решение, и это их полное право, обратиться в суд и все-таки попробовать отстоять другую жилплощадь. Но здесь есть другой риск. Выбора квартир все меньше и меньше. В связи с тем, что мы их приобрели ограниченное количество под программу, те, у кого будут финальные решения судов, там уже и выбора особо не останется», – подчеркнул Андрей Филатов.
Историческое событие, когда город закроет программу переселения из непригодного фонда случится в 2024-м. Тогда же окончательно снесут последние 66 деревяшек. В этом году из 147 двухэтажных ветхих и аварийных домов снесли более восьмидесяти.