В Сургуте за лето услугами аэропорта воспользовались чуть более 580 тысяч пассажиров. Самми популярными направлениями в этом сезоне отпусков стали Москва, Санкт-Петербург, Махачкала, Уфа и Сочи. На межрегиональных рейсах чаще летали в Самару, Тюмень, Омск, Новосибирск. Среди заграничных направлений в лидерах оказались Худжанд, Анталья и Баку.
Среди авиакомпаний лидером по перевозке пассажиров стал «ЮТэйр» – ему принадлежит чуть более 54 процентов от всего пассажиропотока. На втором месте – «Аэрофлот», услугами авиакомпании воспользовались 13,5 процента пассажиров. «Победа» перевезла немногим свыше 11 процентов путешествующих и заняла третье место в рейтинге. На последнем месте оказалась «Россия» – более 5,5 процентов пассажиров выбрали ее в качестве перевозчика.
Традиционно летом повышается количество пассажиров-детей. В этом году их было 70 тысяч, а также свыше 12,5 тысяч малышей до двух лет. Самыми «детскими» маршрутами стали рейсы в Москву, Анталью и Сочи – именно на них зарегистрирована наиболее высокая доля юных пассажиров.
Всего с начала года аэропорт Сургута обслужил 1 миллион 267 тысяч 323 пассажира. Это почти на четыре процента больше, чем в прошлом году. В авиагавани отметили, что летнее расписание будет действовать до конца октября.