До конца года в деревне Русскинской Сургутского района планируют расселить все аварийное жилье, признанное таковым на сегодняшний день. Это станет возможным благодаря строительству и введению в эксплуатацию еще одного многоквартирника на 56 помещений. Уже возвели два этажа из запланированных четырех. Есть также планы по дальнейшему развитию населенного пункта.
«Наша задача – чтобы ежегодно в деревне Русскинской началось строительство хотя бы одного дома. Мы планируем в ближайшей перспективе, ну как минимум 2-3 дома возвести», – рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.
Ежегодно все больше домов признаются непригодными для жизни, поэтому продолжать возводить новые здания – важная задача. Как отметил глава района Андрей Трубецкой, администрация муниципалитета хотела бы выкупить под переселение все квартиры в строящемся здании, однако окончательно решение – продавать квадратные метры властям или нет – будет зависеть от подрядчика, а также поддержки окружного бюджета. Кстати, компания, которая сейчас строит жилье, в прошлом году в Русскинской сдала в эксплуатацию дом на 32 квартиры. Все помещения приобрела администрация Сургутского района. С подрядчиком в ходе визита в Русскинскую пообщалась губернатор Наталья Комарова. Глава округа не только лично оценила готовое здание, но и узнала о деталях пока еще строящегося объекта.