Десятки известных западных брендов с начала марта приостановили работу в России, озадачив потребителей: где теперь одеваться-обуваться, чтобы и модно, и не слишком дорого. В защиту фешен-интересов соотечественников в Госдуме уже прозвучало предложение: если до 1 мая «беглецы» не возобновят свою коммерческую деятельность – запретить им доступ на российский рынок на 10 лет.
Эксперты сейчас отмечают: нашего «давай, до свидания!» международные бренды все-таки не хотят. Это бизнес. По данным Forbes, в 2021 году оборот в этой сфере в России составил почти 2 триллиона 690 миллиардов рублей. От всего объема на продажи одежды и обуви пришлось 67 процентов. В галереях торговых центров зарубежный масс-маркет занимает более 40 процентов площадей. Примечательно, что пока фирменные магазины от аренды не отказываются, персонал не увольняют. Выжидают.
А вот для отечественных кутюрье подул попутный ветер. На рынке достаточно российских марок взрослой и детской качественной и стильной одежды, у которых есть свои поклонники. Самое время завоевывать новых адептов. Мастера красоты тоже уже преодолели растерянность и уверяют: тонировать волосы отваром из луковой шелухи или использовать детский крем как средство от морщин не придется.
Что же за всем этим следует? Следует шить. Сарафаны и легкие платья из ситца. Российские специалисты фешен-индустрии полагают: все это будет носиться!
«Люди же покупали какой-то бренд, они готовы были платить «Зара», не думая о том, что это такая безумная массовка, что это отшивается не 10 изделий, а это тысячные партии. И они гордились, носили это все. Начнут обращать внимание на то, что есть действительно отечественные производители. Штучные вещи чем хороши – у них контроль качества. Когда отшивается большая партия, там никто не уследит, где, что, как сшито, потому что это идет поток. А когда идет эксклюзив, все равно ты покупаешь вещь, которую будешь носить гораздо дольше. Как говорила моя бабушка: «Дорого да мило, дешево да гнило», – комментирует создатель бренда VORON.A.DESIGN Алексей Ворон.
У российских носителей нарядов непосредственно «от кутюр» проблем не возникнет – модные дома Парижа, Милана, Нью-Йорка вряд ли будут отказывать клиентам по идейным соображениям, да и в своем Отечестве есть именитые портные. А вот удовлетворить массовый спрос могут попытаться российские производители.
«Интересные расцветки, качество, то, что так необходимо нашему российскому потребителю. Вот сейчас сезон, можем представить и изделия из плащевой ткани, и также пальто, итальянские ткани, фурнитура тоже. Плюс большой, что марка отшивается в России, соответственно, логистика налажена очень хорошо и товар очень быстро поступает из Санкт-Петербурга в наши магазины, не задерживаясь на таможне», – рассказывает руководитель отделов SILVER SPOON и ANNA VERDI Татьяна Бекоева.
Бренд ANNA VERDI, изначально основанный в Италии в прошлом веке, уже с 2008 года полностью базируется в России. Дизайнеры создают как сезонные коллекции прет-а-порте, так и люксовые вещи. Все это – с учетом особенностей национальной фигуры.
«Лекала отработаны как для худеньких женщин, так и для полненьких, модели разрабатываются с учетом тенденций, дизайнеры ANNA VERDI посещают все выставки международные, все показы мод», – акцентирует Татьяна Бекоева.
На самом деле, список собственных модных российских марок весьма велик. Не стоит только путать настоящие авторские вещи с предложением от выпускников двухнедельных онлайн-курсов дизайна. У ОТЕЧЕСТВЕННЫХ модельеров есть блестящие идеи, есть свой почерк, а сейчас и уникальная возможность привлечь к себе внимание ОТЕЧЕСТВЕННОГО потребителя. При условии создания комфортной ценовой политики и развитии связей «производитель – ретейл» такое переориентирование обязательно произойдет, считают эксперты.
«Я обожаю SILVER SPOON, этот бутик входит в список моих любимых магазинов. Я покупаю Варваре своей, школьнице, вещи в школу только здесь, вещи носятся по 2-3 года. И коллекция мне очень нравится. Она яркая и очень качественная. За что еще я люблю SILVER SPOON, что здесь можно купить толстовку без всяких принтов. Обожаю такие вещи, которые могут миксоваться, и создавать очень интересные решения можно за счет этого», – делится директор агентства TOP FASHION SERVICE Елена Полеева.
Увы, не каждый ребенок отличается бережливым отношением к вещам. Особого внимания, например, требует выбор школьной формы: повседневные костюмы, платья, сарафаны обязаны быть не только удобными, красивыми, но и прочными. Вот еще один российский бренд – детская одежда, но представленный размерный ряд удовлетворит родителей как малышей, так и тех, кто растет не по годам.
«На самом деле, я хочу сказать, что бренд SILVER SPOON создан для родителей, которые ценят качество в мелочах. Коллекция отшивается из лучших тканей под руководством опытных дизайнеров», – уточняет Татьяна Бекоева.
Если же говорить о моде и модниках вообще, то все большую популярность приобретает такое направление, как кастомность.
«Кастомность – это переработка. В 2000 году, кстати, многие коллекции свои я делал как раз в этой технике, просто тогда такого термина не существовало. Идешь в секонд-хенд, покупаешь какую-то вещь, ее распарываешь и собираешь заново, потому что у нас были проблемы с тканями. Думаю, что кастомность должна приобрести вот как раз новую форму. Можно достать из бабушкиного сундука что-то, достать свои какие-то вещи, которые мы забыли и немножко их доработать, додумать, довести до ума в каких-то трендах. Элементарно, взять футболку и обклеить ее стразами», – рассказывает Алексей Ворон.
Да-да-да, стразики, пайеточки, весь блеск и гламур по прежнему в тренде. Дизайнеры заявляют цветом сезона – Very Peri – это такие сиреневые, лавандовые оттенки, пресловутый «пепел розы». Хотя если вас вдохновляет и к лицу бирюзовый – не отказывайте себе в удовольствии. А убежденных приверженцев одежды зарубежных брендов тоже можно утешить.
«Скидывают фотографию джинсы Calvin Klein и куча-куча моделей. Я говорю: «Вы что, нашли какой-то подпольный склад, где это можно прийти купить? Хотя это тоже официально все закрыто. Россия – очень такая творческая богатая страна, которая имеет свои какие-то секретики и фишечки. Я думаю, все есть: и «Шанель», и «Диор», и «Хьюго Босс». То есть это все присутствует. Понятно, что есть официальный формат. Думаю, что в неофициальном формате это все можно найти», – добавляет Алексей Ворон.
Растерянность мастеров красоты – визажистов, парикмахеров, косметологов, практикующих средства европейских и американских марок, – тоже постепенно проходит. Как утверждают врачи Центра эстетической медицины «Акватория», в косметологии, трихологии, стоматологии в большом ассортименте наличествует альтернатива. Впрочем, если для клиента разница принципиальна, то возможность ответить на запрос есть.
«Несмотря на санкции, обходные пути уже страны Америки, Европы нашли. Цены, как всегда, на что-то повышаются, на что-то снижаются. У нас существует система скидок и акций, я думаю, что проблем не должно быть», – подчеркнула врач-трихолог, косметолог центра медицинской эстетики «Акватория» Ирина Богатырева.
Цены на некоторые препараты красоты, попавшие под санкции, выросли в 2-3 раза и зависят от курса доллара и евро. Но специалисты в создавшейся ситуации тоже видят плюсы: более бюджетные южнокорейские и российские средства способны заместить спрос в отрасли.
«У нас есть шикарные препараты в косметологии и не только в косметологии, в трихологии, которые мы забыли. Они очень давно произведены, но мы как-то их отодвинули на задний план почему-то, незаслуженно. Сейчас они выступают на передовые. И мы можем порадоваться, похвастаться, снова вспомнить ту кладезь, которая у нас есть», – продолжила Ирина Богатырева.
И нет проблем с ценой, производством, доставкой. Потребность сделать губки бантиком, бровки домиком российские красотки могут по-прежнему удовлетворить в полном объеме. Доступны контурная пластика и увлажняющие инъекции, филеры и ботулинотерапия – все, что активно пользуется спросом. Но вот соглашаться на первое попавшееся предложение «навести красоту за недорого» врачи не рекомендуют.
«Очень важно знать, куда вы идете и кто с вами будет работать. В первую очередь, это должен быть специалист с высшим образованием, который будет полностью нести ответственность за ваше здоровье, потому что применять должны именно разрешенные к употреблению в нашей стране препараты, те, которые имеют регистрационное удостоверение. Не нужно гнаться за дешевизной, потому что потом вы можете получить ряд проблем, с которыми очень тяжело бороться», – объяснил главный врач центра медицинской эстетики «Акватория» Георгий Фурсов.
Как уже показывает практика, деморализовать российское население санкциями, в том числе и в сфере красоты и легкой промышленности, не удастся. Чеховское «В человеке должно быть все прекрасно: и душа, и мысли, и лицо, и одежда» незабвенно. Должно – значит будет!