С идеей о выплате россиянкам за рождение третьего и последующих детей одного миллиона рублей выступила Общественная палата России. Вместе с тем авторы инициативы предлагают увеличить ежемесячное пособие беременным женщинам от 30 лет и будущим мамам третьих детей до уровня прожиточного минимума.
Кроме того, Общественная палата предложила увеличить стандартный налоговый вычет на детей при исчислении НДФЛ с 1,4 тысячи рублей до прожиточного минимума в регионе. Еще одна инициатива – образовательная субсидия в размере 250 тысяч рублей для многодетных семей, а также возможность использования выплат за третьего и последующих детей на покупку семейного автомобиля.
По предварительным расчетам, если все инициативы будут приняты, то они будут способствовать увеличению рождаемости. Только в ближайшие два года дополнительно может родиться более полутора миллионов детей. «Прирост всех рождений в России составит около 11 % за год, что сопоставимо с эффектом от введения программы материнского капитала в 2007 году, когда он составил 9 % к 2006 году», – рассказал «Известиям» председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, гендиректор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.
Вместе с тем предложения Общественной палаты поддержали в Госдуме. «Мы находимся в демографической яме, у нас отрицательный прирост населения, поэтому я поддержу любые меры, которые простимулируют рождаемость, в том числе и так называемый семейный капитал на третьего ребенка», – отметил руководитель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов.