В России вступили в силу изменения, согласно которым увеличивается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе в лесах. Согласно новому федеральному закону, штрафы для граждан в среднем выросли в десять раз, для юридических лиц – в два раза. Так, если раньше за сжигание сухой травы или неосторожное обращение с огнем в лесах россияне платили от полутора до трех тысяч рублей, то теперь – 15 тысяч. А в условиях действия особого противопожарного режима – до 20 тысяч рублей. Для предпринимателей, должностных и юридических лиц сумма санкций выросла до 60 тысяч рублей.
Специалисты отмечают, что обстановка с лесными и ландшафтными пожарами сегодня в стране остается напряженной. Только за последние два месяца в Сибири и на Дальнем Востоке от возгораний пострадало около 800 жилых домов. При этом зачастую причиной возникновения ЧП становится человеческий фактор.
Добавим, инициатором повышения штрафов выступили депутаты Кемеровской области. В МЧС такие меры поддержали и отметили, что это может побудить жителей соблюдать требования пожарной безопасности, а это в свою очередь позволит минимизировать ущерб от огня.
Еще новости - в нашем Телеграме