Жительница Нижневартовска пришла к участковому терапевту Алисе Гареевой на плановый прием с жалобами на плохое самочувствие после лечения. Врач отправила пациентку сдавать электрокардиограмму, по описанию которой медик поняла, что у женщины инфаркт миокарда и медлить нельзя. После оказания первой помощи специалисты связались с Региональным сосудистым центром окружной клиники Нижневартовска, направили туда данные проведенного обследования пациентки, затем вызвали скорую помощь и отправили больную в стационар для проведения коронароангиографии – это диагностический метод исследования коронарных артерий сердца, проводимый для уточнения состояния коронарного русла и определения тактики лечения.
«Случаи выявления инфаркта непосредственно на приёме случаются нечасто. Выраженный признак инфаркта – болевой синдром за грудиной слева. Обычно при этом вызывают скорую. Если же сердечный приступ произошел в поликлинике, врачи-терапевты готовы оказать помощь на месте. Это наша работа. Службу скорой помощи мы уведомляем сразу», – рассказала и. о. заведующего терапевтическим отделением Ольга Халецкая.
Как отмечают медики, за год в поликлиниках фиксируется от 2 до 4 подобных случаев. В основном это мужчины и женщины в возрасте 45-50 лет. Сегодня в Нижневартовске с диагнозом «Острый инфаркт миокарда» лечатся 32 жителя. «Данная группа пациентов обеспечивается лекарственными препаратами для получения кардиопротективной терапии, контроля приверженности пациента к лечению, динамического наблюдения, а также повышения продолжительности и качества его жизни», – прокомментировала врач-кардиолог-аритмолог Заира Амирханова.
К слову, жизнь пациентки с инфарктом удалось спасти, ее здоровью уже ничего не угрожает, женщина находится под наблюдением специалистов.