Произведения непризнанных художников теперь предстоит удалять в общественном туалете в парке «За Саймой». Вандалы атаковали кабинки два дня подряд, вечерами 13 и 14 марта. Нарушители общественного порядка оставили несколько надписей на стенах, залили краской зеркала. К счастью, на гигиеническом павильоне установлены камеры видеонаблюдения высокой четкости, поэтому внешность любителей оставлять автографы на муниципальном имуществе уже установлена.
«На территориях общего пользования, парки, скверы, туалетные модули, которые там же размещены, регулярно происходят акты вандализма. Они выражаются в поломке того или иного оборудования, лавочки, скамейки, стенды, в туалетах держатели для мыла, сушки и самое большое – это надписи, вандальные надписи. Но это вот просто такой случай – два сразу, подряд, обе кабины повреждены, еще достаточно сильным средством», – прокомментировала руководитель лесопаркового хозяйства Сургута Ирина Николаенко.
Все видео и фотоматериалы, как в случае с порчей общественного туалета в парке «За Саймой», так и с другими актами вандализма в городе, отправляются в контрольное управление мэрии Сургута и в полицию. К слову, за подобные рисунки по окружному закону грозит штраф – три тысячи рублей, плюс по статье «Вандализм» УК РФ заплатить придется до 40 тысяч рублей. И это в том случае, если нарушение совершено впервые и в одиночку. При других обстоятельствах наказание более суровое.
«Здесь достаточно четкая видеозапись, как два молодых человека подошли, какое-то время смотрели по сторонам, потом зашли внутрь, ну и выбежали после, один еще после этого маску надел. Однако лица там довольно хорошо, разборчиво видно. Это вторая часть статьи, она предусматривает ограничение свободы или даже лишение свободы. Это потому, что совершенное группой лиц деяние. Здесь просто надо предостеречь родителей в первую очередь подростков, потому что такие выходки могут в будущем просто перечеркнуть жизнь человеку, он не сможет поступить ни в учебное заведение, ни на службу», – подчеркнул заместитель начальника контрольного управления администрации Сургута Максим Салий.