В парке «За Саймой» прошла общественная приемка первого этапа строительства новой дорожно-тропиночной сети. Проверяли как состояние самой пешеходной зоны, так и обновленных элементов благоустройства. Общественники подчеркнули и удостоверили, что стройка не затронула саму экосистему парка. При том, что прогулочная зона была расширена, в процессе строительства не срубили ни одного дерева. Старое асфальтовое покрытие заменили современной бесшовной плиткой, которая, по словам подрядчика, не должна деформироваться и расползаться под давлением корней произрастающих рядом деревьев. Обновленная тропинка проходит вдоль пляжа, от новой набережной до моста, ведущего на Московскую улицу.
«Общий объем - 2600 квадратов. Плитка марки «Старый город». Здесь также предусмотрена установка малых архитектурных форм - это лавочки, урны, уже современных вариантов, также лавочки для маломобильных групп граждан. Срок окончания работ: до 30 сентября 2022 года. Подрядчик работает согласно графику проведения работ», – рассказал начальник отдела МКУ 2Управление капитального строительства» Алексей Мишин.
Эксперты отмечают, что у них нет претензий к качеству самих работ, однако замечания к подрядчику все-таки присутствуют. Дело в том, что ранее были случаи, когда в процессе строительства на объект забегали дети. Это было связано с тем, что место не было правильно ограждено и к нему существовал прямой доступ со стороны реки. Так как парк и его береговая зона пользуются большой популярностью у сургутян, особенно в жаркие летние дни, вопросы безопасности на стройплощадке крайне важны. По словам общественников, данная проблема устранена компанией-исполнителем не полностью.
«Вопиющий факт, когда работает трактор, снимает верхнее покрытие, тут же его перекладывают, никаких знаков нет, ничего. И ты заходишь, а тут крупногабаритная техника, самосвал, там, пятнадцатитонник, и никаких знаков нет. Об этом предупредили, это было на штабе у главы. Все эти замечания снялись, видим, что все огородили, но, тем не менее, еще раз повторюсь - знаков нет предупреждающих. По нормам должны быть знаки, что работает техника, предупреждающие. Ну, боже упаси, чтобы у нас тут какая-то беда случилась, потому что дети, вот, проникают и их, здесь как только тепло, очень много людей находится», – отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов.