Югра вошла в число четырех экспериментальных территорий, где стартовал проект по доставке грузов беспилотниками. Это значит, что в течение ближайших трех лет почтальонов в отдаленных поселках региона заменят квадрокоптеры. «Почта России» станет оператором, которому предстоит создать и эксплуатировать наземную инфраструктуру, координировать взаимодействие заказчиков и поставщиков услуг, а также допускать к работе операторов-беспилотников», – сообщают в департамента общественных и внешних связей Югры.
Сейчас почтовые отправления и грузы доставляются в труднодоступные территории сезонно. Эксперимент позволит делать это круглый год. А кроме того, повысит качество доставки, сократит ее стоимость и создаст новые высокотехнологичные места.
Так, первоначально беспилотники будут летать по пробным маршрутам: Приобье – Андра и Приобье – Октябрьское. Также составлен перечень направлений в Березовском, Ханты-Мансийском и Октябрьском районах.
Как отмечают специалисты, помимо доставки почты, беспилотники можно использовать в аэрофотосъемке для мониторинга природных явлений, обследовании трубопроводов, при пожарах и стихийных бедствиях.