В десятом ТОСе Сургута откроют секцию по робототехнике. Кабинет появится в одном из помещений организации. Заниматься конструированием смогут воспитанники Сургутской школы с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ребята, проживающие в 23 А, 27 А и 28 А микрорайонах. Проект «ТОС будущего» поддержала администрация города. И в следующем году он будет реализован благодаря инициативному бюджетированию.
«Очень положительно, все были в восторге, что в принципе такое направление именно мы взяли, потому что в округе такого нигде нет, если только брать школы, еще какие-то направления или в центре города в основном. А так поддержка была огромная, потому что это интересно, современно, особенно для детей, их как-то занять. Мы решили организовать такой кружок, как робототехника, так как это направление набирает большие обороты, оно более или менее современное, интересное. Роботы – это что-то необычное», – рассказала председатель ТОС № 10 Ксения Аптраева.
Робототехникой с ребятами будет заниматься педагог с профильным образованием. В дальнейшем в клубе планируют организовывать соревнования. Инициативный проект «ТОС будущего» – один из десяти предложенных сургутянами для реализации в следующем году. Идеи в сургутской мэрии принимают каждые два последних рабочих дня месяца. С оформлением документов всем желающим помогут в учреждении «Наш город».
«Многие боятся – как подойти, как оформить документы. Могу сказать, что здесь вам всегда поможет МКУ «Наш город». Они помогают любым инициативным группам подготовить проект, направят, где взять документы, как это сделать более подходяще, чтобы потом пройти критериальную оценку, департамент финансов также всегда помогает гражданам и инициативным группам в этом процессе. Мы стремимся к открытости бюджета и считаем, что граждане должны участвовать в распределении бюджетных средств, а это один из механизмов», – прокомментировала заместитель начальника отдела анализа и муниципальных программ департамента финансов Сургута Анна Монзолевская.