Карбонара, ризотто, греческий салат и компот из клубники. Это не ресторанное меню, такие блюда подают в школьных столовых Сургута. Некоторые ученики уже попробовали вкусные новшества и остались довольны. Отметим, что комбинат школьного питания ввел 27 новых позиций. Изменилась ли оплата от таких нововведений, и нравится ли еда ученикам?
Школьники Сургута попробовали обновленное меню. Пасту карбонара, свежие салаты и горячие бутерброды оценили юные дегустаторы за две недели обучения. Рацион, говорят, пришелся по душе детям. Отметим, в перечень вошли 27 новых блюд. Их готовят на базе комбината школьного питания.
«Кроме того, в плане модернизации школьного питания у нас предусмотрено было и расширение блюд, которые будут представлены в буфете и здесь, в столовой, вы тоже сможете их увидеть, то, что дети смогут еще купить, используя карточки, чтобы родители могли контролировать эти средства, будет видно. Кроме этого, идет большой блок у нас модернизации оборудования, которое используется на пищеблоках наших столовых. Мероприятия, конечно, финансово затратные, поэтому в плановом порядке идет замена устаревшего оборудования», – рассказала заместитель директора департамента образования администрации Сургута Лилия Соловей.
Все блюда, что подают в столовых, приготовлены по строгим санитарным правилам и нормам – в меру соленые, состоящие из разрешенных продуктов. А само меню составляют на две недели, после чего список продуктов согласовывают. Этим занимаются технологи КШП. Кроме того, если ребенок не может принимать пищу наравне с другими, для него разрабатывают отдельный рацион. И за этим строго следят.
«По результатам анкетирования фаворитами оказались паста карбонара, компот клубничный, всеми любимые бутерброды горячие, салат греческий, котлета по-алексеевски, но хочется, конечно, сказать, что паста карбонара готовится не по традиционным итальянским рецептам», – отметила заместитель директора комбината школьного питания Ольга Филимонова.
«В соответствии с нормами СанПиНа и составляется данное меню, то есть мы его составляем по сезонам, на данный момент у нас осеннее меню. Меню для диетпитания у нас согласовано с диетологом, с учетом всех особенностей диетпитания. Сейчас хит – это карбонара, но учитываем, что карбонара для детского питания готовят из филе индейки», – объяснила начальник производственного отдела комбината школьного питания Вера Сафукова.
В сургутских школах отслеживают не только вкусовые предпочтения школьников, но и возникающие жалобы. К примеру, дети были недовольны тем, что на столах холодная и потому невкусная еда. Но, как отметила директор Сургутской технологической школы Лариса Самигуллина, есть определенные регламенты, которых придерживаются сотрудники столовых: «Я думаю, что в принципе, даже если мы ускорим процесс накрытия, у каждого температурный режим пищи, он всегда для восприятия разный, но тем не менее в школах установлена норма, мы начинаем закрытие за 5 минут до звонка, каждый классный руководитель знает, что в эту перемену его класс питается, поэтому его задача со звонком очень оперативно отпустить детей и спуститься для принятия пищи».
Тем, кому довелось попробовать обновленное меню, не скрывают удовольствия. Дети с радостью приходят в столовую и уже нашли среди новшеств свои любимые блюда.
Обновленное меню обойдется почти в ту же сумму, что и раньше. Утвержденная единая расценка на горячее питание младшеклассников на 2023-2024 учебный год составляет 160 рублей в день, а дети льготных категорий питаются на 398 рублей. Как отмечают сотрудники комбината школьного питания, интерес к обедам после внесения изменений в рацион у учеников вырос.