На море можно не ехать. Жители Лянтора вновь жалуются на уборку снега. Если на дорогах с осадками справились, то во дворах и проездах, где не колея, там лужа, которую ни объехать, ни обойти. Кому, кроме местных, такая обстановка доставила дискомфорт?
Времена меняются, а в Лянторе стабильно третий год подряд одна и та же проблема – неубранный снег. В этот раз все неудобства прочувствовали на себе не только жители, но и сотрудники муниципального предприятия «Сургутрайторф», которые отвечают в Сургутском районе за снос аварийных домов.
«Единственное поселение, в котором появились трудности по проезду специальной техники к домам, потому что проезды внутридворовые не почищены. Трудности у нас происходят в связи с этим. Приходится нашим бригадам чистить проезды, после этого осуществлять снос», – рассказал директор «Сургутрайторфа» Николай Крылов.
Из-за того, что предприятию приходится чистить проезды, снос отдельно взятого дома занимает на два дня больше. Что касается местных жителей, то они уже, кажется, готовы вместо колясок покупать тракторы, а с легковых машин пересаживаться на внедорожники.
– Мы живем в пятом микрорайоне, у нас все ужасно, к сожалению. Четвертый микрорайон еще хуже. Хотелось бы лучше, трактор, наверное, нам нужен вместо коляски.
– Во дворы не заезжаем. Людям приходится выходить на улицу.
– Вообще никак, никто ничего не чистит. Машины уже не могут сюда заехать. Всю зиму никто не чистил. Вот если дворники работают, так они работают.
С чисткой дорог в городе, к слову, справились. Претензии жителей связаны только с уборкой внутриквартальных проездов и дворов.
В паблике «Глава в районе» во «ВКонтакте» опубликовали номера, по которым можно звонить, если уборка снега жителей не устраивает. Правда, дозвониться корреспондентам «Сургут 24» не удалось.
Мы сделали несколько попыток дозвониться до администрации, однако итог один – короткие гудки. Тем временем жители четвертого микрорайона написали коллективное обращение в прокуратуру. Сделали они это по совету главы Лянтора Сергея Махини. А один из местных активистов записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросил уволить градоначальника. По мнению общественника, именно из-за Сергея Махини в Лянторе происходит «коммунальный беспредел». Поможет ли это решить проблему с уборкой снега, неизвестно, но мириться с происходящим местные жители точно не намерены.