В Лянторе родители детей-инвалидов не могут добиться от администрации установки пандусов. С проблемой они пришли к прокурору Сургутского района. «Родители 8 детей с ограниченными возможностями здоровья обратились ко мне по вопросу нарушения должностными лицами администрации Лянтора прав и законных интересов их детей на создание условий по обеспечению доступности общего имущества многоквартирных домов, в которых они проживают. Речь идет об установке пандусов», – рассказал «Вестнику Сургутского района» Александр Еременко.
Прокуратура уже подготовила и отправила иск в суд. Теперь чиновникам придется ответить за свое бездействие.
Вместе с тем отмечается, что это не первый случай, когда администрация отказывает родителям в установке пандусов для детей, а также в выполнении работ по благоустройству в рамках федеральной программы «Доступная среда». Этот факт проверяют и следователи.
«В рамках проверки следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины отказа в обустройстве мест общего пользования оборудованием, необходимым детям с ограниченными возможностями здоровья, должностных лиц, виновных в нарушении прав детей-инвалидов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в пресс-службе ведомства.
Как рассказали в управлении общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района, с 2016 года доступную среду для жителей должны организовывать сами поселения, им переданы на это полномочия. Чтобы пандус, например, установили, для начала необходимо обратиться с заявлением в специальную муниципальную комиссию. Она создана в каждом поселении района.
«Специалисты комиссии должны выехать на место, обследовать дом и оценить техническую возможность установки данной конструкции. Проект должен пройти все необходимые экспертизы. В приемке участвует муниципальная комиссия и общественники. Финансирование на эти цели поселения могут либо выделить самостоятельно, либо обратиться за межбюджетными трансфертами в муниципалитет», – отметили в мэрии.