В мэрии Сургута состоялось заседание координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при главе города. Эффективное сотрудничество общественных организаций и администрации муниципалитета сложилось уже на протяжении нескольких лет. Совместными усилиями удается своевременно решать возникающие в вопросы в сфере национально-культурных отношений, реализуются мероприятия, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального мира.
С начала только этого года администрация города и национально-культурные организации Сургута организовали около 30 совместных мероприятий. Реализуются 6 масштабных проектов, один из которых – создание Центра социальной адаптации и интеграции иностранных граждан. Ежемесячно он будет обслуживать от 3 до 4 тысяч мигрантов. В полном объеме учреждение начнет работать уже в конце мая.
«Уникальностью проекта является оказание услуг в режиме единого окна. Иностранцы смогут получать помимо бесплатных консультационных услуг, правовых услуг, помощи, также проходить медицинское освидетельствование. На базе этого центра также запущен бесплатный кол-центр, где иностранцы могут консультироваться удаленно. В рамках заключенных соглашений с социальными учреждениями города мы получаем методическую поддержку, информационную», – рассказал заместитель председателя общественной организации «Армянский национально-культурный центр «Арарат» Карен Степанян.
В Сургуте сегодня живут представители 119 национальностей, ежегодно растет приток мигрантов на территорию города. Только в первом квартале года в экономическую столицу Югры прибыли более 15 тысяч гостей из государств ближнего зарубежья: Таджикистана и Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Украины. И для сохранения мира, согласия, укрепления взаимопонимания в средоточении такого национального многообразия необходимо участие всех заинтересованных сторон.
«Чтобы нам быть максимально эффективными, на КПД, как говорится, может быть, где-то что получилось – хорошо, где-то что-то если не получается, давайте обсудим, будем корректировать. Есть ресурс, который надо максимально эффективно использовать по взаимодействию в работе, в большой работе, которую вы делаете. В рамках предложений очень важно нам качественно сегодняшний день отработать, потому что он закладывает основу, некие протокольные решения, которые помогут в будущем реализовать новые проекты», – отметил глава города Андрей Филатов.
В бюджете города на 2022-й предусмотрено более 5 миллионов рублей на грантовую поддержку и субсидии национально-этническим автономиям и религиозным организациям. Еще одним из объектов притяжения и сближения представителей разных народов в Сургуте может стать Центр национальных культур и ремесел.
«Есть организованное пространство, есть место, где мы можем достаточно достойно принять гостей, многие вещи мы уже проводили, даже вплоть до регионального уровня. Например, представители Башкортостана привозили своих гостей из министерства образования республики, Киргизия приезжала к нам со своим консулом. У нас как-то все дружно и по-простому. У нас, может, нет каких-то специфических бюджетных процессов, но есть пространство, мы готовы его предоставлять для проведения различных мероприятий», – подчеркнула председатель правления региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры Ольга Леснова.
Авторы проекта «Дом дружбы народов» уверены – он будет удобной площадкой для проведения национальных праздников и фестивалей, мастер-классов, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с традиционными промыслами и культурой народов, проживающих на югорской земле. Стоит отметить, региональная ассоциация некоммерческих организаций за несколько минувших лет успешно реализовала ряд тематических проектов. Изюминкой этого года должен стать детский национальный фестиваль «Мандаринка».
Еще новости - в нашем Телеграме