Сургуте наблюдается устойчивая тенденция к сезонному росту заболеваемости энтеровирусом. По данным окружного Роспотребнадзора за прошлую неделю в нашем муниципалитете зарегистрировано полсотни случаев. Все пациенты - несовершеннолетние. Больше половины из подхвативших вирус - дети до трех лет, тридцать восемь процентов - ребята дошкольного возраста. Сообщается, что на неделей ранее в статистике были и взрослые. Также у двух человек зафиксировали энтеровирусный менингит. 
«Энтеровирусная инфекция там многообразная клиническая картина, она может протекать как в виде фарингитов и стоматитов, это как катаральные явления, но и в том числе, это кишечный вирус, передается фекально-оральным механизмом передачи. При несоблюдении правил личной гигиены, при употреблении в пищу плохо обработанных фруктов или овощей, также при купании в открытых водоемах со стоячей водой», – рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина.
С начала эпидсезона в Сургуте введен еженедельный оперативный анализ заболеваемости. Наш муниципалитет лидирует по количеству случаев энтеровирусной инфекции в Югре. Она может протекать в разных формах, проявляться герпетической ангиной, высыпаниями на теле, лихорадкой, расстройством пищеварения. Специалисты Роспотребнадзора рекомендовали дошкольным учреждениям усилить меры профилактики. Например, проводить уборку помещений с дезсредствами дважды в день, в детских санитарных комнатах использовать бумажные полотенца.
«С целью недопущения распространения этого заболевания в нашем дошкольном учреждении, конечно же у нас очень жестко проводится утренний фильтр воспитателями, то есть, утренний прием детей фиксируется, с детьми проводим различные игры, беседы, в различное творческой, художественной, исследовательской деятельности, мы учим ребят соблюдать правила личной гигиены, а также элементарные санитарные правила, которые необходимы для того, чтобы они понимали и хотели соблюдать правила личной гигиены, в этот весь процесс увлекательный родителей, членов семьи воспитанников», – отметила заведующая МБДОУ №44 «Сибирячок» Юлия Гриценко.