Верность долгу и присяге. В Югре отметили 145-летие со дня образования уголовно-исполнительной системы России. Ее история уходит еще в девятнадцатый век. В 1879 году император Александр II издал указ о создании тюремного департамента, который и положил начало единой государственной системе исполнения наказаний в стране. Сегодня структура отвечает за те же задачи, которые стояли перед ведомством и раньше, – укрепление законности, безопасности и правопорядка в обществе. А вот сам подход к работе изменился. Сегодня он все больше направлен на гуманизацию условий содержания спецконтингента. В этом году начала функционировать служба пробации, которая позволит осужденным, отбывающим наказания без изоляции от общества или освободившимся из мест лишения свободы, справиться с трудной жизненной ситуацией, получить помощь в социальной адаптации и реабилитации. Это в том числе поможет снизить число повторных преступлений.
«Наша служба требует высочайшего профессионализма, настоящего мужества, верности идеалам добра, преданности долгу, строгости и одновременно чуткости к проблемам людей. Мы выполняем сложную и ответственную миссию, восстанавливая социальную справедливость, помогаем гражданам, нарушившим закон, исправить свою жизнь и начать ее с чистого листа. Роль выполняемых нашими сотрудниками задач высоко оценена руководством страны», – отметил начальник УФСИН России по Югре Владимир Дранишников.
Сегодня в органах уголовно-исполнительной системы Югры трудятся более 1100 человек. Некоторых из них на торжественном вечере в честь юбилея структуры отметили ведомственными наградами, благодарственными письмами и почетными грамотами. Особое внимание уделили ветеранам ведомства. Их в системе свыше 380. Большинство из них являются наставниками для молодых специалистов. С праздником сотрудников поздравили руководитель федеральной службы исполнения наказаний, космонавты с борта Международной космической станции, губернатор Югры, члены окружного правительства, а также уполномоченный по правам человека в регионе.
«Мы, говоря об осужденных, об их правах, зачастую умалчиваем о правах тех, кто работает с ними, ведь это на самом деле очень нелегкая работа, и она действительно сопряжена с большими рисками для жизни, для вашего здоровья. Я хочу, чтобы вот это наращивание заботы о вашей службе, было с каждым годом более заметнее, ощутимее для вас и ваших семей», – подчеркнула уполномоченный по правам человека Югры Наталья Стребкова.
«Спасибо вам огромное за вашу службу, желаю в этот юбилейный день терпения, сил, мирного неба над головой и добра вам и вашим близким. С праздником!» – поздравил сотрудников заместитель губернатора Югры Александр Тиртока.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале