В Сургут пришло потепление. Медленно, но верно сходит снег, а значит, как предупреждают сотрудники МЧС, приближается и пожароопасный период. Он начинается в Югре с 28 апреля. Как объяснили спасатели, это связано с тем, что после схода снега появляется сухая трава, а она создает большой риск возникновения возгорания. Основной причиной продолжает оставаться человеческий фактор, небрежное обращение с огнем.
Напомним, что в пожароопасный период запрещается разводить костры в непредназначенных для этого местах. Есть ряд правил и для желающих развести огонь у себя, например, на дачном участке. Нормы с этого года были изменены.
«Раньше расстояние от огня до зданий необходимо было соблюдать 50 метров, сейчас это расстояние сокращено. Допустим, если у граждан участки 6 соток, им вообще не получалось развести костер до соседних построек. Сейчас это расстояние сократилось до 15 метров, но также его можно сократить еще при условии сжигания в бочке или другой какой-то емкости железной, то есть оно сокращается до 7,5 метров», – рассказал заместитель начальника ОНДиПР по Сургуту ГУ МЧС России по Югре Степан Матысякевич.