Здание мечети, административный корпус, мусульманская школа и дом ритуальных услуг. Все это построят на востоке Сургута в ходе возведения соборного комплекса. Об этом сегодня рассказали журналистам на специальном брифинге. Духовное управление мусульман Югры обратилось в мэрию с просьбой выделить земельный участок еще шесть лет назад. Договор безвозмездного пользования был подписан, а в 2017-м зарегистрирован. Площадь территории в районе поселка ПСО-34 составляет 16,5 тысяч квадратных метров. Освоить его должны в ближайшие десять лет.
«Земельным кодексом предусмотрено, что собственники зданий и сооружений религиозного назначения имеют право бесплатно получить в собственность земельный участок, это закреплено законодательно. Если к моменту окончания договора безвозмездного пользования уже будут введены в эксплуатацию и зарегистрированы в установленном порядке объекты, то, соответственно, управление мусульман вправе зайти с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и дальше эксплуатировать по назначению земельный участок», – рассказала начальник управления земельных отношений департамента имущества и земельных отношений Сургута Ирина Чунарева.
Ясности со сроками строительства пока нет, в духовном управлении мусульман Югры ищут инвесторов. Также привлекут и средства прихожан. С их помощью сейчас идет проектирование соборного комплекса. В Сургуте вопрос строительства новой мечети назрел уже давно. Единственный действующий религиозный объект находится на Набережном проспекте. И в праздники к нему на молитву стягиваются тысячи верующих. С появлением еще одной, более просторной мечети места хватит всем, уверены в духовном управлении. А комплекс на Сосновой улице будет отличаться от существующего собора.
«Отличаться чем будет? Архитектурой, прежде всего, будет отличаться. Как правило, такие сооружения не повторяют друг друга, это первое. Ну, и я считаю, что это наиболее удобное место для расположения мечети, и как говорил, оно рационально как для прихожан, так и для города», – подчеркнул помощник по административно-хозяйственным вопросам муфтия духовного управления мусульман Югры Амир Вахитов.