В детских школах искусств Сургута начался дополнительный набор на общеразвивающие и предпрофессиональные программы обучения. Вместе с этим еще почти сто мест в отделениях образовательных организаций сургутяне могут занять на коммерческой основе. Ребята в возрасте от шести с половиной лет с различными уровнями подготовки и дети с ограниченными возможностями здоровья смогут поступить на отделения фортепиано, хоровое пение, струнные, духовные и ударные инструменты, живопись, хореография и другие.
«Процент поступающих у нас с каждым годом увеличивается в профессиональные учреждения, связанные со сферой искусств и культуры. Сегодня это школы, оснащенные современным оборудованием, музыкальными инструментами, серьезной материальной базой. И сегодня мы находимся в «ДШИ № 2», это одно из новых учреждений. И те школы, которые у нас уже много лет работают, в частности школа им. Кукуевицкого, которой более 50 лет, она тоже обладает хорошими ресурсами», – рассказала и. о. Председателя комитета культуры Сургута Ирина Семковская.
Всю информацию по зачислению можно посмотреть на официальных интернет-страничках учреждений. В каждой школе возрастной диапазон учеников и даты приемной комиссии могут отличаться.
Всего в Сургуте шесть муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры. В их числе художественная и хореографическая школы. В них ежегодно обучаются более трех тысяч ребят.
«Когда ребенок начинает учиться на предпрофессиональной программе, мы понимаем, что с улицы через полгода мы уже не можем взять, потому упущен определенный блок знаний. Обучение на платных услугах очень помогает, всегда есть возможность при обнаружении вакантного места, взять ребенка с платных услуг, который тоже получает эту базу. Перевод с одной программы на другую тоже законом предусмотрен, однако мы понимаем, что перейти с одного, что с хореографии на театр или на музыкальное творчество нельзя, а вот, например, с фортепиано на другой инструмент можно», – объяснила директор детской школы искусств № 1 Римма Поздеева.