В пресс-службе управления Россельхознадзора рассказали, что нарушения были выявлены в городе Магнитогорске Челябинской области в середине мая этого года. При совместной проверке с прокуратурой на предприятиях, которые занимаются производством и фасовкой масла и сыра, выяснилось, что сами организации являются фантомными. Речь идет об ООО «Сибирский вкус» и ИП В. А. Лисичников. Оба учреждения зарегистрированы по одному адресу, однако когда туда приехали проверяющие, то не обнаружили на месте ни продукции, ни оборудования. «Во время выезда по указанному адресу управлением Россельхознадзора совместно с прокуратурой установлено, что деятельность по фасовке масла и сыра на данных производственных площадках не осуществляется и осуществляться не могла в связи с несоответствием производственной площади и объемом выпускаемой продукции. По состоянию на 17 мая на предприятиях должно было находиться 90,5 тонны масложировой продукции, в то время как арендуемая производственная площадь всего 83,2 кв. м, а площадь холодильных камер не превышает 15 кв. м, которые не смогли бы вместить всей заявленной продукции», – сообщили в Россельхознадзоре.
Вместе с тем было установлено, что в апреле в качестве сырья на предприятие «Сибирский вкус» поступила 151 тонна масла, из которой в итоге произвели 231 тонну продукции, в мае из восьми тонн масла получилось 66 тонн. Это значит, что на предприятии занимались незаконным добавлением в оборот несуществующей продукции.
Проверяющие также установили, что готовая продукция была задекларирована как соответствующая всем нормам в лаборатории «Тюменский независимый сертификационно-испытательный центр», которая не имеет аккредитации на проверку продуктов на наличие антибиотиков, пестицидов, афлатоксинов и радиологических веществ. Поэтому протоколы испытаний нельзя считать основанием для использования их при процедуре декларирования.
Масло и сыр, которые производились на предприятиях, поступали в 17 детских садов Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Потребителям уже направлены письма о нарушениях. Все полученные лицензии на соответствие отозваны. Решается вопрос о привлечении фантомных организаций к ответственности. Материалы отправлены в прокуратуру.
Еще новости - в нашем Телеграме