В Сургуте впервые с 2020 года акция «Бессмертный полк» прошла в «живом» формате. Если в пследний год до пандемии в ней приняли участие около 25 тысяч горожан, то сегодня с фотографиями своих предков, участников Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны, в колонне прошли свыше 44 тысяч сургутян.
– Я пришла со своей бабушкой – Кулагиной Марией Аркадьевной. Она воевала, получается, в 43 году ее призвали на фронт. 17 лет ей было. 71 прачечный полк, она была прачкой, обстирывала наших раненных и всех солдат.
– Это вот мой отец. Фронтовик. Прошел всю войну. До Берлина он не дошел. Остановился в Кенигсберге. Получил три ранения, наград много – «За боевые заслуги», «За Отвагу». А «Орден войны 2 степени» получил уже на гражданке.
– Это мой прадед – Мельянцев Василий Иванович. Дошел до Берлина и вернулся с войны живым. Это самое главное.
– Чьи фотографии мы нашли, мы сделали. А вообще у нас очень много, кто ушел на фронт и не вернулся. Лобастов Андрей Андреевич, это мой прадед. Дедушка моей мамы, в 44 году под Псковом погиб. Лежит в братской могиле рядом со школой.
– Это мой дед по маме и его три брата, они все ушли на войну, никто не вернулся. А еще у нас нет, к сожалению, фотографии моего деда по папе, это геройский человек. Они держали оборону на берегу какой-то реки. Утром была команда отступать, а он проспал, он был пулеметчиком. Проснулся – он один и немцы переправляются через реку. Он открыл огонь, вместе со своим товарищем. Задержал наступление немцев.
Колонна начала формироваться задолго до начала самого шествия. Уже к 10 часам утра тысячи жителей пришли к зданию ООО «Газпром трансгаз Сургут». Именно оттуда началось торжественное шествие.
«Для меня, конечно же, в первую очередь, это гордость за наших дедов, которые отстояли тогда нашу свободу и победили фашизм. Это патриотическое воспитание, потому что иду с сыном, я думаю, что для него это тоже очень важно. Это мой дедушка Николай Андреевич Кривошеев, это моего сына прадедушка, Черняк Соломон Яковлевич. Это наши деды, на которых мы равняемся», – отметил председатель городской думы Максим Слепов.
Пройдя по Университетской, Энгельса и Гагарина, участники проследовали до Мемориала Славы.
Справка:
Акция «Бессмертный полк» впервые прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов. Уже через год к шествию присоединились еще 120 городов и сел , а также четыре страны. Сегодня в акции принимают участие миллионы в 90 странах мира.
Еще новости - в нашем Телеграме