Более 50 ребят в возрасте от 9 до 17 лет собрались на своей спортивной площадке в выходной день. Но не для того, чтобы, как обычно, погонять мяч, а определить лучшую команду. Организовали турнир по футболу для детворы территориальное общественное самоуправление «Аура» и городская федерация этого вида спорта. Для последних это способ разглядеть юные таланты, а для жителей – возможность познакомиться и весело провести время с соседями.
«Мы организовываем сами, привлекаем соседей, организовываем, планируем. Все это силами соседей в основном и сделано, чтобы люди знали, с кем они живут на площадке, кто в соседнем подъезде. Этому хорошо способствуют подобные мероприятия», – рассказал председатель ТОСа Михаил Завалишин.
«Любой спорт, особенно массовый, командный, он начинается со двора. Такого формата мероприятия позволяют как раз таки найти, изыскать, может быть, ребят, которые захотят связать жизнь с более профессиональным направлением в каких-либо видах спорта, с футболом. И безусловно, популяризация, популяризировать наш вид спорта, потому что футбол – один из самых доступных, самых простых, нужен только мяч», – добавил президент Федерации футбола Сургута Данил Кравчук.
Турнир «Чемпионы нашего двора» для жителей 38 микрорайона стал традиционным. Он собирает юных футболистов уже в четвертый раз. Многие ребята участвуют ежегодно, да и в повседневной жизни увлекаются спортом. Как отметили участники, у дворового футбола есть свои особенности.
«Во дворе ты играешь больше на красоту, а на поле ты все-таки играешь больше на результат. Можно где-то там обвести, где-то там не дать пас, где-то ударить как-то красиво», – поделился участник турнира Иван Дружинин.