В тридцать четвертом микрорайоне между домами на улицах Быстринская и Генерала Иванова сургутяне заметили работающую технику. Местные жители предположили, что началось возведение многоквартирника, но в администрации эту информацию опровергли. Оказалось, что концессионер, с которым власти Сургута в конце 2019-го заключили соглашение о строительстве школы на этой территории, выполнил работы первого этапа - динамические испытания грунта опорами. В настоящий момент вопросы компании-застройщика и мэрии города решаются в правовой плоскости.
«Концессионер продолжает прохождение проверки достоверности сметной стоимости, и так как сроки прошли, мы ведем претензионную работу и в суд обратились давно. Но концессионер на свой страх и риск решил выйти на строительную площадку. Так как экспертиза технической части пройдена, получено разрешение на строительство, у него это право есть. Но так как мы находимся в судах и для них непонятно, будет ли в принципе дальнейшая реализация концессионного соглашения, они приняли для себя решение не огораживать, не нести большие расходы, не огораживать всю строительную площадку», – заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
Напомню, что в Сургуте были подписаны документы по строительству шести образовательных учреждений по механизму концессии. Один объект уже эксплуатируется - это третий блок девятой школы. Еще по двум площадкам, где концессионер один - в 38-ом и пятом "а" микрорайонах - сроки строительства нарушены, но пока идут переговоры с заказчиком, то есть с администрацией в досудебном порядке. В 20-м "а" микрорайоне соглашение заключено осенью прошлого года с местной фирмой, срок открытия школы по графику – 2025 год. По "тридцатому "А" микрорайону сотрудничество полностью прекращено. Известно, что концессионное соглашение по возведению объекта образования в 34 микрорайоне не расторгнуто. Судебное заседание запланировано на сентябрь.
«Сроки проектирования и строительства объекта уже прошли, то есть это существенное нарушение договора концессионного соглашения и у нас, в принципе, мы не можем до бесконечности ждать, выйдет он на площадку или не выйдет. Концессионер пытается приводить и свои доводы, что на его деятельность повлияло и существенное увеличение строительных материалов, и ковид пришелся на это время, локдаун и так далее. Плюс есть бюрократические процедуры, которые затянулись», – отметил Артем Кириленко.