Проверить лично и дать ответы на вопросы сургутян, которые наблюдают за возведением парковой зоны в 20 А микрорайоне. Объект посетили жители, депутаты и общественники.
«Этот объект входит в «Карту развития Югры», реализацию которой контролирует Команда Югры. Почему мы сегодня именно на этом объекте, потому что к нам в партию поступают запросы от жителей, которые тоже курируют этот объект, потому что рядом живут, задают очень много вопросов. Мы пришли сегодня посмотреть, так ли это, есть ли здесь такие проблемы. Что касается этой площадки, очень много вопросов, в том числе почему она такая маленькая. Сегодня я услышала от администрации, что она не маленькая, а в рамках нормативов разработана», – прокомментировала исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алена Соловьева.
Участники контрольного мероприятия, обратили внимание например, на отсутствие освещения у площадки для выгула собак и вдоль новых тротуаров. Территория для досуга и выгула четвероногих пока отсыпана щебнем. Впрочем, это еще не завершенный вариант объекта. По словам специалиста управления капитального строительства, подрядчик завезет песок, утрамбует все до ровной и комфортной для лап питомцев поверхности. А камни будут выполнять роль дренажной системы. Но еще до окончания всех работ место уже облюбовали местные жители и братья их меньшие.
«Площадка нужна была, потому что в ближайшем районе только Сайма. Но на Сайму чтобы дойти, надо пару дорог перейти, собака нервничает, бегать будет, плюс там много людей, которые не понимают, что такое собака. А это специально выделенное место для собак. Теперь вполне себе симпатично, есть чем занять собак», – поделился Виталий Реннер.
«В рамках непосредственно городского строительства, не от застройщиков, это, наверное, первая площадка для выгула собак. Но от себя добавлю, что во всех проектах, которые мы сейчас разрабатываем либо разрабатывали недавно, площадки для выгула собак предусмотрены. Планомерно пытаемся делать так, чтобы в каждом сквере можно было зайти с друзьями нашими меньшими и спокойно погулять, не побеспокоив горожан», – отметил начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута Андрей Арменчу.
Парковая зона благоустраивается в несколько этапов. В прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на этой территории, в 20 «а» микрорайоне, построили спортивную площадку. Этим летом подрядчики возвели тротуары и территорию для выгула собак. В 2024-м здесь обустроят сцену и еще одну зону для занятий спортом.
Объект готов на 80 процентов, помимо видимых новых локаций, подрядчики установили дренажную систему, на территории смонтировано пять колодцев, которые, предполагается, позволят избежать подтоплений в парковой зоне. Исполнителям предстоит выполнить еще откосы вдоль тротуаров, засеять газоны, доделать площадку для выгула собак и установить ограждение. Все работы планируют завершить до конца сентября.