Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в спорткомплексе «Энергетик» закрыл чемпионат Суперлиги перед своими болельщиками. Заключительную встречу на привычной площадке сургутяне провели в рамках финальной серии за пятое место первенства страны. Соперником стал «Иркут». Примечательно, что именно в играх против этой команды югорчане пять лет назад выиграли «золото». Как завершился отчетный матч?
«Иркут» на финише первой части чемпионата набрал отличную форму, которая позволила команде подняться с седьмой на четвертую позицию в турнирной таблице. Приангарский коллектив потеснил оттуда как раз «Университет-Югру».
«Старались играть командно, старались держать свою линию, которая была у нас с начала сезона. Старались поднять выше, думаю, заслуженно было, что мы в регулярном чемпионате заняли четвертое место», – отметил игрок «Иркута» Иван Нелюбов.
Синхронно уступив в четвертьфинале плей-офф, соперники встретились в утешительном турнире за пятое место. В 2017-м эти же команды оспаривали «золото» Суперлиги. И тогда победителем стал «Университет-Югра». В нынешнем сезоне пока предпочтительнее выглядит «Иркут».
«Игроки, конечно, уже выжаты, мы только вот прилетели пару дней назад и сразу здесь играем. После того как мы выполнили свою задачу, попали в шестерку, это уже выше крыши прыгнули в этом сезоне. Никто не ожидал, что команда в плей-офф попадет. Но парни сделали то, чего никто от них не ожидал. Играли во всех играх бились, отдавались», – прокомментировал главный тренер «Университета-Югры» Сергей Ольхов.
Бились сургутяне и в этой игре, где ключевой стала первая четверть. Гости сумели создать задел в десять очков, и разница в счете ниже этой отметки опускалась редко. Дирижировал атаками гостей Дмитрий Незванкин. Он практически не ошибался в атаке и за 22 минуты, что провел на площадке, набрал 19 очков, сделал 12 передач и 4 подбора мяча. Правда, до конца встречи защитник не доиграл, получив два спортивных замечания. Арбитры удалили лидера с площадки.
«Я рад, что у нас вышли игроки со скамейки и смогли набирать очки. Конечно, Дима – важная опция для нас, его потеря для нас ощутима на площадке. Но знаете, когда вы ведете очков 15, есть вариативность в том плане, что игру контролируем мы, а не соперник», – добавил главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко.
Еще один игрок, сделавший дабл-дабл в матче против сургутян, то есть добившийся двузначной результативности в двух показателях, – это Иван Нелюбов. У него 13 очков и 10 подборов. Именно на нем чаще всего нарушали правила сургутяне.
Иван Нелюбов в начале четвертой четверти точным броском довел разницу в счете до двадцати очков – 65:85. А после этого «Университет-Югра» устроил погоню.
Разница в счете таяла, но слишком мало времени осталось у сургутян, чтобы включиться в борьбу за победу в последнем домашнем матче сезона. За полторы минуты до сирены команды друг от друга отделяли девять очков. Обменявшись двумя атаками и штрафными соперники завершили матч с результатом 90:99 в пользу спортсменов из Иркутска.
«У нас не все игроки из основной ротации в строю, остались дома Вздыхалкин и Тоноян, поэтому, естественно, мы приехали вдесятером, кто-то лучше готов, кто-то хуже. Я думаю, что мы играли в полную силу, но в какой-то момент игры мы боролись сами с собой. Мы вроде бы наращивали преимущество, а потом делали потери и неправильные решения в защите и соперник возвращался на определенную разницу», – объяснил Михаил Карпенко.
«Все зависит от настроя, я так понял, что сегодня настрой не очень хороший был, понимаете. Все, задача выполнена, осталось просто доигрывать сезон. Но вот сейчас в раздевалке зашел, сказал, не хотели выигрывать сегодня, будете выигрывать две игры на выезде. В последнее время даже лучше получается на выезде, чем дома», – добавил Сергей Ольхов.
Чемпионат Суперлиги сургутяне завершат на выезде. В случае реванша «Югры» 28 апреля предусмотрен решающий, третий, матч. Он состоится 30 числа. «Университет» же в любом случае показал в нынешнем сезоне лучший результат за последние четыре года. В последний раз команда выходила в плей-офф Суперлиги в 2018-м.