В Югре завершено расследование резонансного уголовного дела, ход которого контролирует центральный аппарат СК. Четырех человек обвиняют в незаконном обороте фальсифицированного алкоголя, от последствий употребления которого 9 югорчан погибли, еще 7 попали в больницу. По версии сыщиков, предприниматель совместно с жителем Тюменской области в течение трех лет по январь 2022 года неоднократно покупал в Тюмени спиртосодержащую продукцию без документов. Она уже была разлита по бутылкам с этикетками популярных марок. Общее количество такого алкоголя превысило две тысячи литров. Все это продавали жителям поселка городского типа Кондинское в одном из магазинов. Последнюю партию – 500 бутылок – купили 5 января.
«Часть приобретенной 5 января 2022 года спиртосодержащей продукции в количестве не менее 20 бутылок объемом по 0,5 литра, не имеющей сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность и содержащей метиловый спирт, включенный в список ядовитых веществ, группой лиц в составе предпринимателя и троих продавщиц реализована в период с 6 по 8 января 2022 года через магазин «Ника» жителям пгт. Кондинское под видом алкоголя. После употребления данной продукции 16 жителей получили отравление метиловым спиртом, в результате чего 9 скончались, 4 получили тяжкий вред здоровью, 3 – легкий вред здоровью», – прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК России по Югре по взаимодействию со СМИ Денис Волощенко.
В следственном комитете журналистам «Сургут 24» рассказали, что после отравления жителей поселка предприниматель уничтожил оставшийся алкоголь. Сам же попытался скрыться, однако через несколько дней был задержан в Тюменской области и арестован. Обвиняемые, за исключением одной из продавщиц, вину признали и раскаялись. Следователи направили материалы в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам грозит лишение свободы на срок до 10 лет.
Еще новости - в нашем Телеграме