Полное погружение в «атмосферу». В Сургуте на базе центра специальной подготовки «Сибирский легион» проходят курсы для сильных духом, желающих перенять опыт участников спецоперации. В программе – тактическая и огневая подготовки, правила ведения стрелкового боя в группе, оборона в окопе, история оружия и принципы обращения с ним, порядок управления беспилотниками. Особое внимание уделили оказанию первой медицинской помощи. Все занятия проводятся в условиях, максимально приближенных к реальным. Обучить таким образом удалось уже около шестидесяти человек. По словам организаторов, интерес к занятиям у сургутян есть, приходят на курсы даже женщины.
«Наши курсы проходят с тотальным погружением, потому что у нас люди ночуют в казармах, все, как в боевых действиях. Так же спят в спальных мешках, так же организуют боевое охранение, так же их захватывают, то есть это тотальное погружение в ту ситуацию, которую мы хотим показать», – рассказал организатор курсов военной подготовки Константин Волохов.
А показать есть что. Причем делают это люди с опытом, в том числе участники специальной военной операции, владеющие навыками ведения боя в современных условиях. Ведь новые технологии применяются не только в повседневной жизни, но и в зоне боевых действий. Там, например, активно используют беспилотные летательные аппараты. Инструкторы ласково называют их «птичками» и учат курсантов распознавать дроны по звуку, чтобы успеть замаскироваться на позиции.
Инженерная подготовка - еще один обязательный пункт отработки на курсах. Участников учат правильно, а главное быстро окапываться. При определенных навыках и обстоятельствах это может спасти жизнь бойцам.
«Солдатам, военнослужащим, контрактникам, кому угодно стоит окапываться, уметь это делать правильно, быстро. Время срабатывания вражеской артиллерии очень быстрое – от минуты до полутора. У вас за это время есть какой-то промежуток успеть закопаться. Здесь мы строим долговременные сооружения, поэтому у нас чуть побольше времени. Создаем эффект нападения противника. Один из двоечки копает, второй закрывает его в это время. Работа в паре. Люди должны сплачиваться и понимать ту роль, которая от него зависит в данный момент времени», – комментирует инструктор с позывным Кипр.
Понять свою роль, овладеть базовыми навыками владения оружия и подготовить себя к возможному участию в СВО вызвался и Александр. Здесь у него позывной Град. Такие «имена» есть у каждого курсанта – для максимального погружения в атмосферу военной операции. В обычной жизни Град – сотрудник полиции, уверен, что если Родина позовет, без раздумий пойдет ее защищать. А для этого нужно не только освежить в памяти то, что уже знает, но и на практике отработать нюансы: «Дело в том, что волею судьбы я в армии не служил, сразу начал службу в органах внутренних дел. Там нам, конечно, прививали какие-то основные навыки обращения с оружием, но вы понимаете, что задачи, которые стояли тогда передо мной, они несколько другие. Именно поэтому, еще одна из причин, то есть я понимаю, что те навыки, которым нас обучали, они, возможно, будут менее применимы, чем те, которым я обучаюсь сейчас».
Особое внимание организаторы уделили тактической медицине. Важно не просто знать, как помочь себе в случае ранения, но и спасти товарища по оружию.
«Конечно, в первую очередь рассказываем об анатомии человека, строении человека, это кровообращение, где какие артерии нужно пережать, это самое главное. Сейчас есть как жгуты, так и жгуты-турникеты. Этим нужно уметь пользоваться. Они закупаются практически самостоятельно теми ребятами, которые принимают участие как курсанты, и пользоваться практически многие не умеют. Конечно, те, кто имеет медицинский и боевой опыт, мы им это рассказываем. Также эвакуация раненого на поле боя. Это такой немаловажный фактор», – подчеркнул инструктор Андрей Попов.
Пока организаторы провели три двухдневных курса, но отмечают, что интерес у сургутян есть. А раз так, значит, обучать военным премудростям будут и дальше. Очередная обучающая сессия запланирована на 11 и 12 февраля.