Ради безопасности. Специалисты контрольного управления Сургута проверяют городские крыши. Напомним, от снега и наледи их должны очищать управляющие компании либо собственники зданий, если речь не идет о многоквартирных домах. За неполные две недели проинспектировали 223 проблемных адреса. Жалобы на локации поступают от горожан в мэрию. В 12 случаях выписали предупреждения. Бывает и такое, говорят специалисты, что после выявленных недостатков бумажная волокита уже не требуется. Сосульки и лед оперативно устраняются либо тают на теплом весеннем солнце, как, к примеру, на улице Рабочей, 31/1. Здесь кровля уже чистая.
«Данные адреса были выявлены в результате обследования микрорайонов. На Рабочей, 31/1 вчера производились обследования, были зафиксированы признаки нарушений в виде сосулек и наледи на крыше. В настоящее время данные сосульки уже очищены. Также по Рабочей, 45 имеются нарушения в виде наличия обильного проснежного покрова на крыше, который выходит на пешеходный тротуар, также имеет признаки нарушений и может угрожать в том числе детям, которые ходят по данному тротуару», – отметил муниципальный жилищный инспектор контрольного управления администрации Сургута Арсений Сальников.
Как рассказали журналистам чиновники, по нормативам на крышах зданий толщина снежного покрова не может превышать 30 сантиметров. К слову, контрольщики назвали и лидера рейтинга по числу нарушений за прошедшую зиму – им стала управляющая компания «ДЕЗ ВЖР». Вместе с этим четыре рекомендательных письма были направлены в департамент образования Сургута, чтобы руководители привели в надлежащее состояние кровли социальных объектов. Сложнее обстоит дело с многоквартирными домами, которые расселены.
«ДГХ обеспечивает уборку кровель, то есть должен быть заключен договор на управление домом. В этом договоре прописана такая услуга, как очистка кровель. Если дома полностью расселены, там нет уже никаких жилищно-коммунальных услуг. Каким образом контролируется безопасность на этом объекте строительства. Это уже не относится к деятельности управляющей организации», – добавила начальник отдела организации управления жилищным фондом департамента городского хозяйства Татьяна Лепихина.