Ни принять, ни открыть. Общественники и представители мэрии Сургута проинспектировали строящуюся набережную Саймы у главного корпуса СурГУ. Администрация города имеет ряд претензий к подрядчику. В их числе – несоответствие некоторых объектов проектной документации. Например, стенки амфитеатра по контракту должны были быть больше. Возражения по объемам исполнителю предъявлены, заверили в мэрии. Сейчас документы с разногласиями и зафиксированными нарушениями переданы в правоохранительные органы. Администрация также подала два иска в Арбитражный суд Югры. Пока объект не приведен к требованиям, прописанным в контракте, городские власти не могут принять его на баланс.
«Позиция администрации выражается в том, что объект горожане должны получить качественный и безопасный. Вот это стоит во краю угла. А дальше уже со всеми вытекающими. У нас на данный момент объект некачественный, о приемке вопрос не стоит», – уточнил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Вместе с тем общественники переживают, что судебные разбирательства и выяснение всех обстоятельств могут затянуться на годы, а долгожданный объект – красивую набережную – жители так и не получат. Сейчас для горожан доступен лишь ее отрезок от моста СурГУ до площади университета. Детская площадка и большая часть прогулочной территории остается за забором.
«Получается у нас так, что город не справился с данной задачей, решение как таковое – только судебное разбирательство, самый главный потребитель – мы, горожане, не получим на протяжении двух лет еще этот объект. И тут понять нужно и администрацию, потому что это грозит для вас определенной ответственностью со стороны силовиков, для подрядчиков – это потеря денег», – акцентировал член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов.
Еще новости - в нашем Телеграме