Говорили также о продовольственной безопасности соседнего с нами региона. Его администрация готова компенсировать аграриям до 70 процентов стоимости приобретенного оборудования для производства ягод. Также на полях Тюменской области ежегодно собирают миллионы тонн зерна, местные сельхозпроизводители его даже экспортируют. Александр Моор рассказал, что интерес к этому виду продукции регулярно проявляют Свердловская и Челябинская области, а также Казахстан. Говоря о технике и запасных частях для машин, задействованных в посевной и уборочной кампаниях, губернатор отметил, что существующих резервов на этот год точно хватит.
«Больше 7,5 тысяч единиц техники сегодня готово к посевной. Замена техники – процесс плановый, но на сегодняшний день большая часть используемой техники российского производства. По тракторам если брать, импортных меньше 9 %, по комбайнам – меньше 16 %. В последние годы приобреталась и российская, и импортная техника, можно сказать, что за прошлый год мы обновились, приобрели порядка 200 единиц техники, 90 % – это российская», – рассказал Александр Моор.
Губернатор отметил, что импортная техника в большинстве случаев новая, имеет большой ресурс. Кроме того, губернатор Тюменской области предложил поддержку авторам тех бизнес-проектов по производству, аналогов которым еще нет в регионе. Однако у этих идей есть инвестиционный и промышленный потенциал.