Великий день церковного календаря отождествляет главный смысл христианского вероисповедания. После Великого и строгого поста наступает Воскресение Иисуса Христа. А в преддверии Пасхи верующие готовятся к дате – на Страстной неделе убираются в доме, пекут куличи, красят яйца, ходят в храм. И как говорят священнослужители, в библейской истории именно это еще и время для добрых дел. Нужно думать о хорошем, никого не обижать и духовно обогащаться. Почему по обычаю к Пасхе красят яйца? Как правильно встретить праздник и какие куличи ставить на стол?
По обычаю верующие в Пасху приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес»» и дарят крашенные яйца. По поверью яйцо – это символ новой жизни. Не станем погружать во все тонкости легенды. Но нашло оно свое начало и распространилось благодаря Марии Магдалине, которая первая таким образом сообщила благую весть императору Тиберию.
«Если мы живем-живем и вдруг – о, завтра Пасха, то очень жалко, если в осознание человека нет места подвигу. Подвига-подготовки к этому празднику. С другой стороны, в любом случае Пасха в Воскресение Христово – это праздник. Праздник и торжество из торжеств. Если кто-то хочет услышать, что очень важным во время, вернее во встрече праздника Пасхи, является красить яйца и испечь куличи, сделать творожную пасочку, прийти освятить, то разочарую – это совсем не самое важное. Но самое главное – это служба, прочувствовать и понять всю Страстную неделю», – рассказал протоиерей, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца Антоний Исаков.
Началась эта неделя с 18 апреля. По словам отца Антония, желательно бы тем, кто вообще не соблюдал Великий пост, подержать его хотя бы в Страстную седмицу – шесть дней с понедельника до праздника Пасхи, в этом году она 24 апреля.
«Для христианина пост – это не просто чего-то не есть в соответствии с канонами церкви, это еще и следить за своим языком, следить за своими поступками и следить за своими развлечениями, скажем так. Что толку, если ты не ешь мясо, но ешь людей своими поступками и своими словами», – добавил Антоний Исаков.
В Страстную неделю начинается подготовка к главному празднику христиан. Каждый день имеет свой особенный смысл. С понедельника по среду время считается Великим. По поверьям эти трое суток отводятся на выполнение домашних дел – выбросить все лишнее, починить поломанное, затеять стирку. Вот, к слову, пасхальные яйца принято выбирать именно в среду. А, например, в четверг, когда в домах православные наведут чистоту, хозяйки ставят опару для куличей. Кстати, в переводе с греческого «кулич» означает «круглый хлеб».
«Приготовление куличей начинается с заготовки опары на основе дрожжевого теста. И это очень приятный, долгий процесс. А творожная пасха – это тоже очень вкусный, нежный десерт. Он состоит из творога, сливочного масла и различных наполнителей – цукаты, цедру апельсина, лайма, натуральную ваниль мы добавляем. Но еще очень главный ингредиент – это много любви нужно добавить, потому что при работе со сдобой ты постоянно вкладываешь свою душу. То есть, ты замешиваешь, делаешь опару. Месишь все это руками. Для каждого куличика нужно вложить много своей заботы, любви. Мы даже смеемся, что кутаем их как ребенка. Чтобы опара поднималась, мы полотенцами укрываем и кутаем его», – поделились владельцы кондитерской Руслан и Алиса Хайдаровы.
В католическом мире блюда к пасхальному столу освящают в Великую Субботу или в сам Светлый праздник перед утренней трапезой. В этом году католическая и апостольская церкви отметили Пасху 17 апреля.
«И на освящение пасхальной пищи тоже в субботу перед Пасхой люди приходят, особенно перед главной мессой, которая в субботу в 21.00. Приносят – освящаем. Но это не самое важное. Самое важное – это то, что происходит в храме, что это молитва, это то, что люди приходят и тоже исповедуются, причастие принимают – вот это самое важное», – акцентировал настоятель римско-каталического прихода святого Иосифа Труженика Марэк Ящковски.
Куличи и пасхи считаются легким лакомством для мягкого выхода верующего с Великого поста. Чтобы после строгих ограничений в еде организму было попроще. Для сургутян в этом году с 21 апреля местный хлебозавод приготовит примерно 18 тонн пасхальных изделий. Часть из этого будет представлена на территории трех храмов.
«Считаем 100 % готовность нашего предприятия тому, чтобы обеспечить сургутян пасхальным куличом, этим символичным изделием в Светлый праздник. Кроме того, сладкоежкам будут предложены бисквитно-кремовым цехом кулич из сдобного теста, тоже насыщенный вкус именно сдобного теста. Потому что кулич пасхальный в обычном понимании делается из дрожжевого теста», – отметил начальник отдела сбыта Сургутского хлебозавода Дмитрий Патласов.
До Светлого праздника Пасхи верующим, которые держат Великий пост, требуется особенная сила воли, чтобы после службы укрепить веру, стать духовно богаче. Священники отмечают, если у человека нет возможности посетить храм, то можно прочесть молитвы где угодно, например, дома. Но лучше, безусловно, прийти на литургию.