Проект экологических похорон домашних животных «ROSTOK» получила грант в размере 300 тысяч рублей от Росмолодежи. С инициативой вырастить на месте захоронения питомцев деревья и таким образом превратить кладбища в леса выступила сургутянка Мария Котик. Девушка рассказала «ОМЕДИА!», в чем состоит суть ее проекта.
В течение 2022-го и до марта 2023 года в ветеринарные клиники, центры кремации и приют домашних животных на территории Югры будут переданы 600 биоразлагаемых урн. Владельцы погибших питомцев смогут получить такой экоконтейнер на первом этапе абсолютно бесплатно. Вместе с прахом животного хозяин может выбрать, какое дерево будет расти на месте захоронения любимца. Таким образом, можно будет превратить кладбища домашних животных в настоящие леса.
Мария вместе с командой, к слову уже работает над появлением такого парка памяти в Сургуте. Там можно будет специализированно высаживать деревья из биоурны. Расширяется проект и вне грантового концепта. «Совместно с региональной ветслужбой обозначили, что будем упрощать систему получения справок на кремацию и формировать в городе единый ветеринарный центр, где можно будет оперативно получить справки и сразу же достаточно бюджетно кремировать питомцев. Помимо этого, чуть позже наши урны можно будет приобрести через официальный сайт, на вырученные средства проект и будет развиваться», – рассказала Мария.
Биоразлагаемая урна рассчитана на животных весом до 25 килограммов. Если питомец больше, то урной можно воспользоваться, использовав прах по специальной схеме высадки саженца.
По словам Марии, победа в грантовом конкурсе – это шанс сделать мир добрее и снизить остроту проблемы захоронения питомцев в лесопарковых зонах, а также открыть югорчанам экологичный и невероятно душевный способ проститься с любимцами.