Еще в школьном классе за партой, как говорится, на "Камчатке", Светлана мечтала реально увидеть этот край российской географии. И уже в первом походе влюбилась в природу полуострова, скалы и вулканы.
«Горы, конечно же горы, они разделят со мной это чувство. Когда ты находишься там, когда есть только ты и твоя душа. Наверное, горы - это про душу», - поделилась Светла Бокий.
Восхождение на Эльбрус состоялось нынче летом, в июне. Этот тур Светлана получила в декабре от любимого мужа в подарок на День рождения, и сразу начала готовиться: укрепляла физическую форму, бегала, тренировалась в зале. Но на первом подъеме не предугадать, как поведет себя организм на высоте. У профессионалов есть такое понятие - "горняшка".
«Можно заниматься по 6 раз в неделю и по семь, но ты поднимаешься на 5 тысяч и выше и ты не можешь идти, все, ты останавливаешься. Было отсутствие аппетита полное, каждый день ходили очень много. Ты сначала набираешь высоту, потом спускаешься, так проходит акклиматизация. Казалось бы, ты съешь слона, а ты не хочешь кушать. И нет сна. Ты ложишься, голова болит. Но потом день-два, ты начинаешь засыпать. Вот одно из проявлений вот этой «горняшки», - рассказала Светлана.
Непосвященные могут скептически заметить: "Ну что такое, взойти на Эльбрус? Тропа натоптана, подъемники работают, рактраки в помощь туристам". Но вот на самую-самую вершину, на пять тысяч шестьсот сорок метров, добраться можно только своими ногами.
«Я действительно, только на волевых качествах поднялась у нас был потрясающий гид, он меня довел. Я взошла первая. Вот все, кто за нами шли люди, а я в этот день встала первая на эту вершину. Как ты поведешь себя, когда ты на нее взошел? Я легла и плакала. Потому что я безумно отекала, мне было очень тяжело. Я чувствовала себя плохо, но шла», - отметила женщина.
Светлана - врач, специализация - ультразвуковая диагностика. Муж по образованию инженер. Экстремальные путешествия - семейное увлечение. Это новые встречи с самыми разными людьми, самых разных профессий. В одну команду могут собраться топ-менеджер и студент, возраст участников не ограничен, любви к горам покорны и стар и млад. Светлана уверена - такой поход отличная возможность проверить себя. И не только.
Опытные путешественники папа и мама Бокий уже знают, что в первую очередь подарят своим двум дочкам, когда те соберутся замуж. Отправят их с будущими женихами в какой-нибудь дальний пеший тур. 
«Потому что люди там проявляются, открываются, мишура спадает, мы видим пары, которые вроде бы так счастливы, а приезжают в горы, горы с них сняли всю эту оболочку и у них начинаются какие-то недопонимания, все, что есть в жизни. Горы – это лучший психолог, лучший марафон. Да все лучшее. В горах ты действительно являешься сам собой, какой ты есть», - объяснила выбор такого «подарка» Светлана.
Сайт  WIKIWAY информирует: "Эльбрус — высочайшая гора России и Европы, расположенная на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Характерные двуглавые вершины, покрытые снегами – визитная карточка Северного Кавказа. Первая попытка покорить гору была предпринята почти 200 лет назад экспедицией Российской академии наук. Но из всей группы до восточной вершины дошёл лишь проводник. Через 45 лет англичанам удалось восхождение на западную часть горы". Сейчас всем участникам успешного подъема выдается сертификат "Покоритель Эльбруса". Но, если использовать еще одну цитату -  "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал".