В Сургуте следователи возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который днем 12 ноября во дворе дома на улице Просвещения набросился на супругу, несколько раз ударил ее ножом из ревности, а также мести за прекращение отношений. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия. Спустя несколько минут после нападения на жену мужчина нанес себе ножом удар в живот. Он остался жив благодаря своевременному оказанию помощи. Он был доставлен в медучреждение, после нескольких операций находится в тяжелом состоянии.
Убитой оказалась представительницей народа ханты и этноактивисткой Анжела Арантеева. По словам коллег, 29-летняя женщина разошлась с мужем-тираном два месяца назад из-за постоянных избиений. Женщина боялась за свою жизнь и жизнь двоих детей и подала на развод. Однако это не устроило мужа. В один из дней он даже пришел к ней на работу, избил на глазах коллег, отобрал телефон и скрылся. Сотрудники обратились в прокуратуру, после уговоров и сама женщина написала заявление в надзорное ведомство. Однако там никак не отреагировали. Об этом сообщается на официальной странице этнокультурного центра «Хатлые».
Накануне рокового дня мужчина договорился, что заберет младшего сына к себе. «12 ноября 2022 года в назначенное время Анжела вышла на улицу без сопровождения, поговорить со своим убийцей, который сообщил ей по телефону, что хочет попрощаться – роковые слова, которым она не придала значения. Анжела отдала ему сына, они попрощались и она пошла домой – он же повёл сына к автомобилю и стал усаживать на сиденье. Пока Анжела шла к подъезду, он настиг её и нанёс 3 мощных ножевых ранения в спину. После чего сел в свой автомобиль и поехал к своим родителям. Он занёс ребёнка к своим родителям, вышел во двор дома и вонзил себе нож в живот», – говорится в сообщении.
Отметим, женщина погибла за два дня до того, как должна была развестись с мужем. В отношении последнего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Ведется следствие.