В полицию обратился 53-летний сургутянин и сообщил, что стал жертвой мошенников. Последние действовали по давно уже известной схеме развода. Позвонили, представились сотрудниками службы безопасности банка и сказали, что кто-то пытается похитить средства с банковского счета. Чтобы этого избежать, естественно, нужно обналичить деньги и «спрятать» их в так называемые «сейфовые ячейки». Так, уверял лжебанкир, все кровно заработанные будут сохраннее.
Несмотря на то, что о такой схеме мошенничества постоянно рассказывают полицейские и СМИ, сургутянин все равно доверился неизвестному – пошел в близлежащий ТЦ, снял деньги с карты, отправился в отделение другого банка и там через приложение перевел все средства на счета, которые продиктовал злоумышленник. Всего таким образом в «сейфовые ячейки» отправилось более двух миллионов рублей.
Мужчина понял, что стал жертвой аферистов только после того, как лжебанкир перестал выходить на связь. В настоящее время полицейские возбудили уголовное дело, предпринимаются попытки разыскать преступников. Им грозит до десяти лет лишения свободы.
Еще новости - в нашем Телеграме