Контрольное управление совместно с прокуратурой города провели рейд по проверке соблюдения обязательных требований по содержанию и состоянию детских игровых и спортивных площадок. Наиболее часто встречаются жалобы, что комплексы исписаны и разрисованы, отслаивается краска. Но есть и более серьезные нарушения – выступающие болты и арматура, сгнившая древесина, отсутствие ступеней.
С начала месяца проверки прошли на площадках у 13 многоквартирных домов. В 12 случаях нашли нарушения. Выписаны постановления о необходимости устранить недостатки, на некоторых уже начался ремонт.
«Поступают регулярно жалобы и в контрольное управление, и в другие структуры по поводу состояния детских игровых и спортивных площадок, в связи с чем было принято решение о совместном проведении мероприятий по части игровых площадок, которые были проверены, поступали жалобы, а часть были выбраны случайным образом», – рассказал инспектор муниципального жилищного контроля контрольного управления Сургута Арсений Сальников.
Проверки проходят минимум дважды в год: весной после схода снега – плановая, в начале лета – обязательная. В августе-сентябре инспекцию хотят повторить еще раз. Их проведение показывает, что значительная часть площадок на придомовых территориях нуждаются в ремонте.
«По результатам проверки в адрес трех управляющих организаций прокуратурой города вынесено представление об устранении нарушения закона. В настоящее время управляющими организациями проводится работа по обновлению лакокрасочного покрытия игрового оборудования, поверхности детских игровых площадок, а также замена деталей, которые в настоящее время находятся в непригодности. Прокуратурой города устранения нарушений поставлены на контроль, проверка продолжается», – прокомментировал помощник прокурора Сургута Андрей Лукашук.
Еще новости - в нашем Телеграме