В думе Сургута обсудили проблему неплатежей за жилищно-коммунальные услуги со стороны нанимателей муниципальных помещений. С соответствующим письмом в парламент обратилась управляющая компания «ДЕЗ Восточного жилого района». Там отметили, что именно УК приняла на себя всю мощь столь серьезного финансового удара.
«88 муниципальных квартир, сумма задолженности по этим квартирам – 18 миллионов 396 тысяч рублей за ЖКУ. Все эти квартиры просужены, по ним получены судебные приказы, документы переданы судебным приставам. По 42 квартирам на сумму 14 миллионов 860 тысяч рублей уже сейчас есть признаки, что взыскать будет нечего. Уже есть отказы от приставов, что работать там не с чем и не с кем», – рассказал директор УК «ДЕЗ ВЖР» Алексей Русин.
Всего по состоянию на 1 апреля этого года муниципальный жилищный фонд насчитывает почти шесть тысяч помещений. Половина всей площади – это квартиры социального фонда. Общая задолженность нанимателей за коммунальные услуги составляет 44 миллиона рублей. За год, сообщили в администрации Сургута, она снизилась почти на три миллиона рублей, но все равно остается значительной. Максимальная сумма долга по отдельно взятому жилому помещению превышает 800 тысяч рублей, еще чуть более миллиона рублей – это пеня. За первый квартал в суд направлено 232 заявления на почти четыре с половиной миллиона рублей. Приставы-исполнители обработали 72 документа, взыскана примерно треть суммы.
«Основными категориями неплательщиков за социальный найм являются социально неблагополучные семьи, малоимущие, люди, ведущие асоциальный образ жизни, и дети-сироты. Со всеми должниками, у которых задолженность 3 и более месяца, ведется судебно-претензионная работа», – отметил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
По словами руководителей «ДЕЗ Восточного жилого района», обратиться в думу заставила ситуация, в которой наниматели муниципальных квартир должны в том числе муниципальным предприятиям. Однако финансовые издержки должна нести частная управляющая компания. Долги приходится гасить, привлекая банковские кредиты либо сокращая программу текущего ремонта. Предложение обслуживающей организации – разделить сумму недоимки, которую не взыскать никогда, между ресурсоснабжающими организациями в части оказанных услуг и управляющими компаниями в части содержания вверенной территории. Тему договорились обсудить в более широком составе с участием депутатов, юристов, представителей поставщиков коммунальных услуг и УК.
«Мы должны учитывать, что у нас социально ориентированная политика государства, мы должны защитить интересы необеспеченных социально незащищенных слоев населения, которые действительно нуждаются в этом жилье и пользуются услугами. Есть и представители, пользующиеся этими пробелами, но являются приверженцами потребительского экстремизма. Есть и такие. Для них тоже нужно продумать барьеры, которые мы могли бы поставить, чтобы не пускать дальше, не позволять пользоваться добротой и социальной направленностью государственной политики», – прокомментировал председатель думы Сургута Максим Слепов.