2 тысячи 700 обращений поступило в Центр управления регионом «Инцидент менеджмент» от сургутян с начала года. В основном вопросы, проходящие через платформу мониторинга соцсетей, касаются благоустройства, ремонта дорог, уборки общественных пространств. Наряду с негативными комментариями специалисты получают и сообщения с благодарностью, но их кратно меньше.
Методология работы системы проста. После того как Центр управления зафиксировал жалобу, первичный ответ на обращение должен поступить в течение суток. Параллельно, в том случае если решение проблемы входит в полномочия властей, сообщение отдают на отработку в профильное ведомство.
«Поступают сообщения и из личных сообщений граждан, которые они присылают к нам на наши страницы официальные. Это могут быть страницы администрации, муниципальных органов власти, которые тоже привязаны к системе и работают вместе с нами. С «Госуслуг» поступают проблемы, они проходят систему модерации, потому что нужно распределить. Человек может не знать, что вопросы, которые он написал, и упомянул, например, администрацию Сургута, он должен быть адресован не нам, а какой-либо федеральной структуре или районной», – отметила начальник отдела службы оценки рисков и обратной связи департамента массовых коммуникаций и аналитики Сургута Анна Дерябина.