13-летняя Наталья Борисова играет на цимбалах уже шесть лет. Заниматься на этом необычном инструменте начала еще в начальной школе. Первые выступления на «большой сцене» состоялись только спустя несколько лет. Освоить инструмент, говорит Наталья, довольно сложно. Помимо наличия отменного слуха, нужны основы музыкальной грамотности.
«Я смотрела видео, как выступали люди, они создавали шедевры на этом потрясающем инструменте. Я выбрала именно его. Он необычно очень звучит. Музыка – это очень любимое мое занятие, я люблю этим заниматься. Когда у меня появляется свободная минутка, я занимаюсь этим», – рассказала Наталья.
Девушка не в первый раз принимает участие в «Осеннем фестивале». Музыка известных композиторов, так точно отбиваемый молоточками такт и вместе с тем мелодичность гостей фестиваля равнодушными не оставила. Цимбалы задали ламповую атмосферу вечера.
«Осенний фест» – это мероприятие традиционное, раньше мы его проводили в сентябре, но мы решили продлить осень. Пока не пройдет осенний фестиваль, не выпадет снег. Отличительная особенность именно осеннего фестиваля в том, что он такой сезонный, теплый, ламповый, тут важна атмосфера, мы заморачиваемся над оформлением, подбираем музыкантов, которые играют достаточно такую лайтовую, приятную музыку», – рассказал куратор культурного центра «Порт» Юрий Семенков.
Любые фестивали в «Порту» – это не только атмосфера, но и возможность встретиться с интересными людьми и научиться чему-то новому. В этом году, например, организаторы подготовили тематические мастер классы.
Гости смогли не только сделать осенние открытки и бутоньерки, но и попробовали свои силы в ткачестве. Знаниями охотно поделились представители колледжа русской культуры имени Знаменского. Так тепло и дружно сургутяне проводили осень, а у организаторов уже есть задумки, чем удивить сургутян предстоящей зимой.