Длина этих лодок составляет шесть метров, такова же и высота паруса. Каждое судно весит 250 килограммов и одновременно на них могут разместиться по пять человек.
Покататься на лодке может каждый, при этом абсолютно не беспокоясь о безопасности, – организаторы предусмотрели все от и до. Перед тем, как сесть в струги, с каждым проводится инструктаж, спасательный жилет – обязательный элемент плавания.
Проект «Под парусом в Сибирь» презентовали в историко-культурном центре «Старый Сургут». Готовились долго, несколько лет вынашивали идею, год ждали струги, их заказывали специально на судостроительной верфи в Петрозаводске. Сомнений в том, что это придется по душе сургутянам, не было, ведь такого еще никто никогда не делал.
«Мы говорим про историю основания, и вот такая транспортная составляющая – это, конечно, в новинку, я думаю, не только для города, но и для Югры в целом. Струги представляют собой копии судов, на которых сюда прибывали казаки в 16-17 веках, строили Сургут. Строился Сургут на пересечении двух рек – Бардаковки и Саймы, поэтому неслучайно появление именно в этой акватории, историческом ядре Сургута современного таких исторических судов», – рассказала куратор проекта Юлия Токарева.
Появление исторических судов поддержали в администрации города и выделили на инициативу около трех миллионов рублей. Однако, как говорят организаторы, ценность во всех смыслах заключается не в этом. Главное – познакомить сургутян не только с историей, но в целом с культурой того времени.
«Под парусом в Сибирь» – это только начало, отмечают в «Старом Сургуте». Уже через два года в акватории Саймы появится еще одно судно – коч. Это парусник сибирских промышленников.
«Это знакомство будет продолжено вот в таких ярких, наглядных и интересных формах, причем мы уверены и практика уже показала, что это действительно вызывает интерес как среди детей, юношества, так и среди представителей старшего поколения. Ну и особо значимо, что проект реализуется в преддверии юбилея, всего через два года Сургуту исполнится 430 лет и проект «Под парусом в Сибирь» будет некой такой подготовкой», – отметил председатель комитета культуры и туризма Сургута Антон Акулов.
Пока же у сургутян есть время, чтобы освоить струги в полноформатном режиме. В «Старом Сургуте» планируют проводить специальные водные экскурсии, во время которых сургутяне смогут не только покататься на стругах, но и узнать намного больше об истории освоения северных территорий Государства Российского.
Еще новости - в нашем Телеграме