В экспозиции представлены свыше полусотни экспонатов из частной коллекции музееведа из Тюмени Филиппа Тарасова и арт-пространства «Восточный кабинет». Каждый из выставленных артефактов уникален по своей сути, ведь при соприкосновении с ними раскрывается сокровенная красота. А это, в свою очередь, ключ к пониманию искусства.
«Здесь это больше символ многообразия пути искусства, потому что здесь представлены разные фактуры, разные форматы. Есть и живопись на шелке, есть и вышивка по шелку, есть и маски театральные, бронзовые скульптуры, фарфор, естественно, без которого никуда. Это все некие изгибы туловища, движения этого дракона, как символ пути, пути искусств», – рассказал Филипп Тарасов.
«Путь великого дракона» поможет сургутянам прикоснуться к традиционному искусству Востока, характерной чертой которого является стремление к совершенству и красоте. Здесь представлены артефакты, начиная с 18 века до наших дней. Выставка не оставит равнодушным, даже если вы совсем не интересуетесь искусством. Тут каждый найдет что-то для себя. В каждом экспонате – намек на Нечто, недосказанная красота, замершее мгновение. Пройти «Путем великого дракона» в Сургуте можно до середины декабря.
«Ширма, на которой разворачивается не только живопись и эстетический ряд, но еще большой внутренний смысл, смысл, связанный с философией прикровенности, что все ценное, важное, сокровенное обязательно должно быть прикрыто. Вот эта прикровенность, бережность к мирозданию, к чему-то ценному, к близким и к самому себе, то, что внутри нас есть именно святого, это вот характеризует японскую эстетику, японскую культуру», – добавил Филипп Тарасов.