113 предостережений за текущий зимний период выписали специалисты контрольного управления управляющим компаниям. Документы касались скопившейся наледи на крышах и балконах. За весь прошлый снежный сезон протоколов оформили на пять меньше. Как объяснили специалисты профильного ведомства, предостережения выносят только в адрес УК, несмотря на то, что ликвидировать сосульки должны и сами собственники. Зона ответственности жителей – наледь, которая образовалась на крыше и водных стоках балкона.
«Разумеется, они должны делать это осознанно и ответственно, уведомляя управляющую компанию о том, чтобы установить ограждающую ленту, и не нанести своими действиями вред окружающему имуществу и людям. Кроме того, управляющая компания также проводит работы по очистке крыш и балконов верхних этажей от снега, и по поручению главы города контрольное управление на ежедневной основе осуществляет выезды по мониторингу территории города Сургута на наличие снежных валов, снежных покровов на крышах и балконах», – рассказал муниципальный жилищный инспектор контрольного управления Сургута Арсений Сальников.
Как отметил Арсений Сальников, после получения предостережения управляющие компании оперативно устраняли все нарушения и не доводили дело до штрафных санкций и судов. Если предписания касаются сосулек, что образовались в границах частной собственности жильцов, коммунальщики точечно отрабатывают вопрос и просят людей убрать наледь. Если человеку нужна помощь, то специалисты УК ее оказывают. Однако без разрешения владельцев квартир ликвидировать сосульки с крыш и водостоков балконов сотрудники управляющей компании не имеют права. Даже если они угрожают жизни окружающих. При этом если глыба с балкона упадет на человека и нанесет тяжкий вред здоровью, ответственность понесет именно собственник жилого помещения.
«Если я буду убирать, то я нанесу вред его имуществу, собственник подает на управляющую компанию в суд и выигрывает, я восстанавливаю это имущество. То есть здесь нужно разделять, если это не положено, значит, этого козырька не должно быть, и не будет проблемы такой», – подчеркнул заместитель директора по эксплуатации УК “ДЕЗ “ВЖР” Андрей Черников.