Число желающих пойти служить в армию по контракту в Югре не снижается, рассказал журналистам военный комиссар Сургута и Сургутского района. Однако не каждый может заключить договор с Министерством обороны. К потенциальным контрактникам предъявляется ряд требований. Прежде всего оценивается годность по медицинским показаниям. После положительного заключения врачей кандидата будут проверять на соответствие еще ряду параметров.
«Россияне идут на военную службу службу по контракту, наш регион не исключение. Югорский батальон есть, который мы комплектуем, в первую, конечно, очередь смотрим наличие военно-учетной специальности, ту специальность, которую получил при прохождении службы по призыву. Это и танкисты, и артиллеристы, то есть это такие боевые специальности, которые непосредственно принимают активное участие в выполнении задач специальной военной операции. Это и специалисты воздушно-десантных войск, частей спецназначения. Военные специальности, ребята, которые действительно сейчас выполняют воинский долг, рискуя своей жизнью. К сожалению, есть и потери», – рассказал Андрей Калядин.
Спектр социальных гарантий, предоставляемых военнослужащим по контракту и их семьям, достаточно широк. Кроме денежного довольствия, государство обеспечивает преференции в получении медицинского обслуживания, образования, действуют льготы на проезд в транспорте. Регионы принимают дополнительные меры финансовой поддержки граждан, решивших участвовать в специальной военной операции. Например, в Ханты-Мансийском округе такая выплата составляет 250 тысяч рублей сразу после подписания договора о прохождении военной службы, еще столько же гражданин получит по завершении контракта. На время службы за человеком сохраняется рабочее место. Возрастной ценз – 60 лет.
«В связи с тем, что достаточно большое количество обращений мужчин старше 50, причем имеющих и подготовку, и физическое состояние, вполне соответствующие требованиям, на уровне правительства Российской федерации было принято решение поднять этот возрастной ценз. Человек хочет именно патриотически исполнить тот долг, который он видит, по уничтожению нацизма. У многих сейчас, в особенности у старшего поколения, вот это понимание не искоренить, что такое фашизм», – добавил Андрей Калядин.