С 16 июня на площади Советов перед сургутянами выступают творческие коллективы учреждения. Правда, если погода позволяет музыкантам развернуть партитуры. В минувшие выходные это сделали ансамбль русских народных инструментов «Ларец» и «Сургут Экспресс-Бэнд». В программе – только лучшие номера, которые уже полюбились зрителям.
«Хотим создавать людям праздник», – говорят организаторы. И судя по количеству зрителей, а первый концерт под открытым небом посетили несколько тысяч человек, это удалось. Причем музыка рассчитана на любую возрастную категорию – по выходным даже есть специальные концерты для детей. Зрители также смогут услышать русскую народную музыку, нескучную классику, поностальгировать под мелодии семидесятых-восьмидесятых годов, присоединиться к ритмам мегаполиса. В планах у артистов – дать десять представлений.
«Идея совершенно не нова. Мы все помним, как в крупных городах и не в очень крупных всегда в парках и скверах играли какие-то оркестры. Люди отдыхали, кто-то приходил непосредственно послушать музыку, кто-то просто приглашал девушку на свидание, в любом случае создавалась такая атмосфера безоблачности и приятного времяпровождения. Мы посчитали, что Сургут ничем не хуже, несмотря на то, что нам труднее по погодным условиям», – отметил художественный руководитель Сургутской филармонии Юрий Евсеев.
Еще новости - в нашем Телеграме