Узнать больше, чем вы знаете. С таким посылом в культурном центре «Порт» открылась выставка «СурСовМод» , что означает советский модернизм Сургута. В экспозиции представлены свыше ста фоторабот тех мест, которые были знаковыми во второй половине двадцатого века. Это здания, мозаики и памятники как сохранившиеся до наших дней, так и ушедшие в эпоху. На экспозиции зрители могут проследить развитие города в так называемом современном стиле – так называлось это направление в нулевых.
«Сургут, так вышло, что богат именно и исключительно образцами какого-то архитектурного и художественного наследия именно этого стиля, поэтому сверхзадачу, которую мы ставим – это привлечение к нему внимания, к вопросам сохранения этого наследия, выявления какой-то ценности», – отметил куратор выставки Юрий Семенков.
Понятия «советский модернизм» не существовало до начала 21 века. Виток развития направление получило в 2003-м с легкой руки французского журналиста Фредерика Шубена. Именно он систематизировал наследие советской эпохи всех бывших союзных республик и выпустил в едином альбоме. Узнать больше о советском модернизме сургутяне смогут до 12 октября. Для особо любознательных организаторы планируют провести тематическую лекцию.
«Скорее всего, 8 октября еще раз для всех, кто успеет за месяц посетить выставку, у кого останутся вопросы, потому что в лекции гораздо больше информации как графической, так и особенно смысловой, поэтому да, скорее всего, мы ее повторим, 8 октября в районе 16 часов», – добавил Юрий Семенков.