Заботиться об окружающей среде – тренд последних нескольких лет. Особенно активна в нем молодежь. Они организуют акции, сортируют мусор и самое главное – учатся жить по правилам рационального потребления. В СурГУ прошел тематический фестиваль «Обновляйся». Там студентам рассказали, как, не покупая новую одежду, обновить гардероб и куда отправлять ненужные вещи, чтобы не вредить природе?
Быть активными – модно. В Сургутском госуниверситете десятки студентов со всего города посетили ряд экологических и благотворительных акций в рамках фестиваля «Обновляйся». Площадки организовали сами представители активной молодежи. Одна из них – по обмену ненужными вещами.
«Эта площадка СВОП. СВОП – это обмен вещей, поддержка экологии. Возможно, какая-то вещь обретет новую жизнь и не будет утилизирована зря. Здесь ребята приносили заранее вещи, могут сделать это сегодня. И понимают, насколько имеет ценность каждая вещь», – рассказала делопроизводитель отдела моложежных инициатив СурГУ Асель Колдасова.
Отдать ненужное и получить полезное – один из принципов свопов. Это достаточно актуальный тренд среди молодежи, которая заинтересована в сохранении окружающей среды.
В рамках фестиваля прошла ярмарка мастеров и местных брендов, созданных молодежью Сургута. Один из них – магазин экосумок из вторсырья.
«Все зародилось с того, что мы соединили мероприятия и истории про продукты. У нас появились экологичные сумки. Эти сумки сшиты из рекламных баннеров, которые вы видите на улицах города, также мы используем в своей технологии производства автомобильные ремни. Автомобильные ремни, которые мы используем, – это задний ряд автомобильных ремней, которые не ценятся на вторичном рынке, что мы заметили. Поэтому мы прямо бесплатно забрали для первой пробы себе на авторазборке эти ремни», – отметил руководитель экологичного бренда «YAM' SURGUT» Сергей Ионов.
Часть от прибыли за проданные на фестивале изделия молодые мастера и предприниматели передадут в фонд «Траектория Надежды». Как отметили представители благотворительной организации, студенты активно сотрудничают с ними в реализации разных проектов.
Отметим, «Траектория Надежды» в том числе поддерживает и творческую молодежь Сургута, а также образовательные организации. Например, благодаря фонду в прошлом году в СурГУ обновили мультимедийное оборудование для кафедры менеджмента и бизнеса.