Масочный режим отменен, однако производители СИЗов уверены: спрос на средства защиты останется. В нашем городе с 2020 года работает завод по изготовлению масок. Производят они также и костюмы для врачей. Сейчас предприятие готовится осваивать новые ниши. Какие товары появятся в линейке?
Завод по производству СИЗов в Сургуте появился в «ковидном» 20 году. Выпускаемая им продукция позволила заполнить рынок собственными, сделанными в Югре, масками. Ранее почти все средства защиты доставляли из Китая. После того как основную потребность закрыли, начали выпускать и другие товары, в основном для медучреждений.
Спрос на технику по производству масок в 20 году был высоким, однако найти оборудование удалось, и даже отечественное: «Станок – Челябинск, наши парни. Мы когда брали, рассматривали вариант – Китай, а Китай был, это был период пандемии, мы сначала вели диалог, они шли на какие-то разговоры, а потом. когда уже пошел процесс конкретно договоренностей, они начали давать заднюю, разговаривать исключительно на китайском, появились сложности перевода, пришлось срочно искать замену. И вот мы нашли в Челябинске».
О выборе компания не пожалела. Изготовитель техники дал гарантию на оборудование. К слову, станок работает уже полтора года без единой поломки. Производительность – 40 масок в минуту. Это позволило предприятию сформировать необходимый запас и переключиться на разработку новой линейки товаров. Ее запустят в ближайшее время благодаря финансовой поддержке от фонда развития Югры. Сумма – 35 миллионов.
«Сейчас мы дальше двигаемся, мы хотим запустить одноразовые пеленки, простыни, салфетки. Для этого мы еще раз обратились в фонд, получаем дополнительное финансирование, в данный момент будем закупать еще дополнительное оборудование и устанавливать его здесь», – отметил предприниматель Андрей Стельмах.
Главные потребители – медицинские учреждения и крупные торговые сети. Найти нашу продукцию теперь можно не только на прилавках Югры, но и других регионов. За прошлый год оборот предприятия превысил 20 миллионов рублей. Руководитель компании уверен, что выбрал верный курс и говорит: «пандемия уйдет, а спрос останется».
Еще новости - в нашем Телеграме