Сургутский район признан лучшим в стране для развития бизнеса по итогам 2021 года. Торгово-промышленная палата и Минпромторг России объявили сегодня лауреатов национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».
Победа в специальной номинации «Регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства» досталась Сургутскому району. Заветную статуэтку получала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова: «Важно, что наши усилия замечены на уровне институтов, которые защищают сопровождают и права предпринимателей, поскольку награду мы получаем от торгово-промышленной палаты РФ. Очевидно приятно, что на уровне федерации именно вклад администрации, органов власти в развитие и создание условий для бизнеса замечается и поощряется. Конечно это придает уверенности и мотивирует к тому, чтобы дальше двигаться вперед и делать еще более удобным и комфортным ведение бизнеса на территории района».
Высокую отметку со стороны федерации Сургутский район получил благодаря всесторонней работе по созданию условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиций в условиях санкционного давления.
«За последние три года число субъектов МСП с учётом самозанятых увеличилось с 2649 до 5466, то есть на 106%. Мы вкладываемся в бизнес, и эти деньги возвращаются нам в бюджет в качестве налоговых поступлений. Чаще всего бизнес обращается за финансовой помощью – это субсидии и гранты. За последние три года их получили 343 субъекта МСП. Плюс мы убрали практически все административные барьеры, – прокомментировал победу глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – Замечу, что победа нам досталась непросто – в конкурсе приняло участие рекордное количество участников: всего было подано 267 заявок по общим и 35 специальным номинациям».
«Считаю, что Сургутский район – самый достойный. Благодаря главе Сургутского района, его команды у нас так интенсивно развивается предпринимательство. Наши предприниматели – многонациональны, всех, кто хочет работать, район поддерживает. С неба ничего никому не падает, приходится работать, а не сидеть сложа руки. Но когда у тебя есть поддержка в лице таких людей, как Андрей Трубецкой, как его заместители, Юлия Витальевна Маркова, Татьяна Николаевна Османкина – с этой командой ничего не страшно. По крайней мере мне! – отметила индивидуальный предприниматель Малика Башаева. – Рискуем, работаем в условиях ограничений, но знаем, что нас поддерживают и поддерживают грамотно. Знаете, это как получается? Ты получаешь грант или субсидию, но при этом ты обязательно должен показать результат. Такая поддержка – это дополнительный инструмент для развития. Поэтому в предприниматели идут люди, которые действительно хотят развиваться, иначе никак. И еще важная составляющая. Предпринимателей не только поддерживают – им не мешают. Да есть процедуры, которые необходимо всем пройти, нас проверяют и так далее, но нам не запрещают развивать бизнес, нас стимулируют. Поэтому считаю, что Сургутский район – лучший муниципалитет в плане развития бизнеса и конкурентной среды».
«Премия «Золотой Меркурий» – это не просто награда для Сургутского района. Это знак того, что именно здесь создается комфортная среда для развития бизнеса. Я, когда только начинала 4 года назад свое дело, не знала, что такая мощная поддержка на этапе стартапа в районе существует. Поэтому покупала все сама, оборудование, технику. За все нужно платить. Конечно, сложно и сейчас, непросто: плата за аренду, работа персонала… В нынешних условиях стараемся продержаться на плаву и еще ищем новые варианты для развития бизнеса. Для меня, поверьте, каждая копейка дорога. Но очень приятно, что о тебе кто-то заботиться и переживает за твой бизнес точно так же, как и ты. Девочки из администрации звонят, интересуются, как дела, предлагают варианты помощи. Это и консультации, и рекламная, юридическая помощь бесплатная. Обсуждаем варианты подачи на грантовую поддержку. Я очень благодарна за неравнодушное отношение к малому бизнесу. Сотрудничаем с управлением инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления и будем продолжать сотрудничество дальше», – добавила руководитель пекарни «Мамин хлеб» из Белого Яра Ольга Молодых.
Для справки:
Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учреждена Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в 2002 году.
Конкурс проходит при поддержке Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства экономического развития России. Главная бизнес-премия страны призвана содействовать динамичному развитию российской экономики, представлять лучшие образцы отечественных бизнесмоделей, пропагандировать идеи социальной ответственности бизнеса, укреплять традиции российского предпринимательства, формировать уважительное отношение общества к бизнесу.
Конкурс проводится на безвозмездной основе: предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу деятельности. Победителей конкурса определяет Национальный экспертный совет, в состав которого входят представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ТПП РФ, предпринимательских объединений и ассоциаций, ведущие ученые-экономисты.
Лауреатам премии вручаются дипломы Торгово-промышленной палаты РФ, эксклюзивные статуэтки «Золотой Меркурий» и памятные медали.
Еще новости - в нашем Телеграме